Иммиграционные власти США освободили нелегально находящегося в стране двоюродного дядю президента США Барака Обамы Оньянго Обаму, задержанного в штате Массачусетс 24 августа за управление автомобилем в нетрезвом виде
Reuters

Иммиграционные власти США освободили нелегально находящегося в стране двоюродного дядю президента США Барака Обамы Оньянго Обаму, задержанного в штате Массачусетс 24 августа за управление автомобилем в нетрезвом виде.

По словам представителя миграционной службы США Брайана Хейла (Brian Hale), мужчина теперь может быть свободен, однако с тем условием, что он будет регулярно отмечаться в службе. О причинах, по которым сводному брату покойного отца Барака Обамы внезапно разрешили остаться в стране, не сообщается, отмечает РИА "Новости".

Тем не менее, как заявил прокурор округа Мидлсекс Герри Леоне (Gerry Leone), власти не намерены снимать с кенийца обвинений в управлении автомобилем в нетрезвом виде, так как это представляет угрозу общественности.

Родственник президента был задержан после того, как его автомобиль Mitsubishi едва не врезался в патрульную машину полиции. В дополнение к этому мужчина не включил поворотник. Патрульный офицер полиции Вэл Кришталл (Val Krishtal), убедившись, что водитель пьян, арестовал его на месте.

В ходе последующей проверки выяснилось, что Оньянго Обама не имеет права проживания на территории США. Бюро иммиграции и таможенного контроля выпустило распоряжение, согласно которому мужчина должен быть депортирован в Кению, однако это предписание не было выполнено.