В США ищут новые видео и снимки событий 11 сентября
Архив NEWSru.com
В США собирают новые материалы о террористической атаке 11 сентября 2001 года. Они будут представлены в музее трагедии, который откроется через три года. Уже сейчас в распоряжении руководителей проекта имеются видеозаписи, снимки и истории, которые ранее были неизвестны, передает AP в четверг.

На одном из новых видео черный дым окутывает одну из башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в то время как во вторую башню врезается самолет. По небу разлетаются бумаги, некоторые из них долетают до человека, который заснял трагедию.

- Телефонные переговоры жертв 11 сентября

На другом видео засняты пожарники, которые устало идут по грязным улицам, держа в руках шлемы или запасную пару обуви.

Террористическая атака 11 сентября превосходит все остальные события по количеству освещающих ее материалов. Собранные видео-, фото- и аудиозаписи доступны в интернете на сайте Make History. В настоящее время организаторы проекта собрали уже 500 часов видео.

Основатели музея трагедии обращаются ко всем, кто может помочь восстановить хронику событий. Музей планируется открыть в 2012 году. В десятую годовщину трагедии будет открыт мемориал памяти погибших.

Восемь лет назад террористы захватили четыре пассажирских самолета. Два из них были направлены в небоскребы Всемирного торгового центра, в результате чего здания обрушились. Еще один самолет был направлен в здание Пентагона, четвертый упал в штате Пенсильвания. В результате атак 11 сентября погибли около 3 тыс. человек.