ЗРК С-300
НТВ
Хорватия продала Ирану российские зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300, утверждают хорватские СМИ. По данным загребского сетевого издания Necenzurirano ("Без цензуры"), в хорватском порту Кралжевица уже стоят ливийские суда, которые доставят С-300 в Иран, сообщает NEWSru Israel. Таким образом, Тегеран получает зенитно-ракетные комплексы не только напрямую от России, но и от стран, образовавшихся в результате распада бывших социалистических республик, в которых эти ЗРК остались после развала СССР.

Necenzurirano опубликовало две статьи, посвященные этой теме. Первая статья о том, что Иран купил хорватские С-300, была опубликована 3 сентября. В ней также говорилось о ливийских судах, которые стоят в порту Кралжевица, якобы для ремонта. Но в публикации выражались сомнения в том, что военные ливийские корабли прибыли на ремонт, и высказывалось предположение, что именно ливийцы вывезут в Иран разобранные комплексы ПВО.

В статье отмечается, что поставка Хорватией комплексов С-300 в Исламскую республику, несмотря на то, что почти весь мир считает тегеранский режим опасным и развивающим ядерное оружие вопреки требованиям международного сообщества, вызовет панику в Израиле и арабских странах Персидского залива. Израиль, скорее всего, атакует Иран, говорилось в статье, после чего на Ближнем Востоке воцарится хаос. По мнению издания, последствия для Хорватии будут самыми тяжелыми, так как США и Евросоюз применят жесткие санкции по отношению к хорватским властям.

5 сентября на сайте Necenzurirano появилась новая публикация на тему хорватско-иранских связей, в которой рассказывается о пресс-конференции, проведенной президентом Хорватии 3 сентября. В статье утверждается, что Степан Месич встретился только с журналистами иранского агентства IRNA, не пригласив ни хорватские, ни западные СМИ. При этом Месич пообещал иранцам, что присоединение к НATO не отразится на отношениях с Тегераном. В статье указывается, что выступление президента вызвало скандал.

Газета The Jerusalem Post отмечает, что в министерстве обороны Израиля не смогли подтвердить или опровергнуть данную информацию, но отметили, что Хорватия действительно получила после краха СССР "много систем С-300". По данным ряда источников, эти системы были несколько лет назад демонтированы, и Хорватия искала покупателя.

В то же время израильский сайт Infolive.tv, одним из владельцев которого является Оливье Рафович, полковник запаса, возглавлявший в пресс-службе Армии обороны Израиля отдел по работе с иностранной прессой, отмечает, что в вышедшей недавно в свет книге Ронена Бергмана "Секретная война с Ираном" со ссылкой на источники в "Моссаде" утверждалось, что Тегеран уже заполучил российские ЗРК С-300, и во время Второй Ливанской войны израильские спутники сфотографировали несколько таких комплексов на иранской территории.

Отвечая на вопросы NEWSru Israel, полковник Рафович подчеркнул, что Россия избегает прямого противостояния с Соединенными Штатами, но будет использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы максимально усложнить жизнь американской армии в случае атаки на Иран. Он также отметил, что российские вооружения могут быть поставлены в Исламскую республику из стран Восточной Европы.

Отметим также, что накануне советник Пентагона по политическим вопросам Эрик Эдельман, отвечая на вопросы сенаторов, выразил сомнение в том, что современные российские системы противовоздушной обороны будут доставлены в Иран до конца 2008 года. По данным агентства Reuters, речь шла именно о системах С-300. Однако в публикации в газете The Washington Times в среду упомянут другой российский ЗРК С-125 "Нева" (SA-3 "Goa"), также, впрочем, способный значительно усилить ПВО Ирана накануне возможной израильской или американской атаки.

Иранское издание Press TV цитирует в среду заявление Эдельмана и напоминает, что в начале этого месяца заместитель министра иностранных дел Ирана Хасан Кашкави опроверг публикации СМИ о том, что Иран купил в России системы С-300.

Справка: зенитно-ракетный комплекс С-300

С-300 (S-300) является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей.

Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРК С-300 обладают высокой помехозащищенностью и способны одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель до 2 ракет с одной пусковой установки (ПУ) или до 4 ракет с двух ПУ. Весь процесс боевой работы максимально автоматизирован.

С-300 в состоянии уничтожить все современные воздушные цели (самолеты, крылатые и баллистические ракеты) в зоне: по дальности 6-75 км - аэродинамические; 6-40 км - баллистические. Максимальная дальность поражения цели - 150 км.

Есть несколько модификаций комплекса: C-300В, С-300ПМУ, C-300 ПМУ-1. Все они отличаются только характеристиками ракет и внешним видом транспортно-пускового контейнера. Комплекс размещается на гусеничной или колесной базе ("Урал" или "МЗКТ") в зависимости от модификации. Время развертывания комплекса без предварительной подготовки составляет 5 минут.

Развитием ЗРК С-300 стало создание ЗРК С-400, принятого на вооружение ВС РФ в 2004 году.