Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в настоящее время ведутся переговоры только о восстановлении демократической коалиции
tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в настоящее время ведутся переговоры только о восстановлении демократической коалиции. На пресс-конференции в среду она подчеркнула, что "сейчас не обговариваются никакие другие конфигурации коалиции, кроме демократической", передает "Интерфакс".

По словам Тимошенко, если президент и его команда вернутся в демократическую коалицию, то "никаких переформатирований не будет".

Она также призвала президента Виктора Ющенко повлиять на пропрезидентский Блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) с тем, чтобы тот пересмотрел решение о выходе из парламентской коалиции с блоком Юлии Тимошенко (БЮТ).

"Я верю, что за те несколько дней, оставшихся до официального объявления о прекращении существования коалиции, президент вернет все назад", - сказала Тимошенко.

Напомним, что на прошлой неделе НУ-НС вышел из коалиции, после того, как БЮТ голосовал вместе с оппозиционными коммунистами и Партией регионов за законопроекты, которые ограничивают власть президента. Спикер парламента Арсений Яценюк сообщил сегодня, что о судьбе коалиции он объявит 16 сентября.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко в обращении к председателям местных администраций призвал сохранить демократическую коалицию от распада в условиях парламентского кризиса, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на официальное интернет-представительство президента.

"Призываю советы, в которых работает демократическое большинство, не допустить её развала и продемонстрировать, что лично мотивированные поступки отдельных лидеров могут быть исправлены консолидированной волей всех государственно-мыслящих политиков и граждан Украины. Я убежден, что наша твердая государственная позиция отрезвит людей, увлёкшихся очередными избирательными расчётами, и станет основой для нормализации политической жизни в стране и реальной работы настоящей национальной и демократической коалиции", - сказал Ющенко.

Также президент отметил, что "в парламенте произошли события, создавшие серьезную угрозу для демократического выбора Украины. Приостановлена деятельность коалиции демократических сил, что таит в себе опасность пересмотра всех национальных приоритетов. Новое парламентское большинство приняло решения, которые ведут к изменению формы правления в нашей стране вопреки Конституции Украины и, среди прочего, принципам демократического управления, в том числе управления местного".

По мнению Ющенко, Украина сегодня имеет достаточный демократический ресурс для преодоления любого политического кризиса. Президент выразил убеждение, что политическая ситуация в Украине, где фактически была создана новая парламентская коалиция, будет разрешена демократическим путём.

Спикер: система голосования "Рада" скоро начнет работать

В среду председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что намерен сделать все, чтобы новая система для голосования "Рада" начала свою работу.

"Я был неприятно удивлен письмом регламентного комитета, которое поступило мне вчера. Оказывается, регламентный комитет категорически возражает против того, чтобы новая система "Рада" работала", - сообщил Яценюк на пресс-конференции.

"Я ищу ответ: почему? Не хотите на работу ходить? Да все равно будете ходить", - отметил спикер. "До того момента, пока я председатель парламента, я сделаю все, чтобы эта система заработала", - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что сейчас завершается процесс сертификации этой системы, на что понадобится еще 2-3 недели. "Посмотрим тогда в первую очередь на реакцию общества", - сказал спикер.

Арсений Яценюк в конце августа принял решение развести сенсорные кнопки и кнопки для голосования на панели электронной системы "Рада" таким образом, чтобы их нельзя было нажать одной рукой.

Это решение было принято после эксперимента, проведенного журналистами в ходе пресс-тура по реконструированному залу парламента. Эксперимент показал, что при определенной сноровке одной рукой можно одновременно нажать и сенсорную кнопку, и кнопку для голосования.

Перед экспериментом один из разработчиков системы пояснил, что для начала голосования депутаты надо нажать сенсорную кнопку на панели, а затем саму кнопку для голосования. По его словам, кнопки необходимо удерживать до завершения голосования.

По мнению Яценюка, после увеличения расстояния между сенсорной кнопкой и кнопкой для голосования депутат в ходе принятия решений парламентом будет вынужден задействовать две руки, что сделает невозможным голосование за коллегу.

Спикер сообщил, что рекордом в парламенте считается голосование одного депутата одновременно за восемь своих коллег. При этом он не назвал фамилию этого "рекордсмена".