Европейцы на пост президента США по-прежнему предпочитают Обаму
Reuters
Большинство европейцев предпочли бы видеть на посту следующего президента США демократа Барака Обаму. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса Transatlantic Trends ("Трансатлантические тенденции"), проводящегося ежегодно "Германским фондом Маршалла".

Опрос был проведен в 12 странах Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно его результатам, 69% европейцев предпочли бы, чтобы следующим президентом США стал Обама, тогда как его соперника, республиканца Джона Маккейна, в роли нового хозяина Белого дома хотят видеть лишь 26% европейцев.

В случае, если кандидат от демократов выиграет президентскую гонку, то по мнению 47% опросов отношения ЕС с США улучшатся.

В то же время, если к власти придет республиканец, то улучшения в трансатлантических отношениях ожидают лишь 11% европейцев, 13% ждут их ухудшения, а 49% считают, что отношения Европы и США не изменятся.

Отметим, летом европейские респонденты демонстрировали то же единодушие. За чернокожего кандидата гипотетически готовы были проголосовать 84% французов, 74% англичан, 72% испанцев, а также значительное большинство населения Японии, Австралии и Бразилии.

Однако сами американцы, говоря о лидерских качествах кандидатов, отметили преимущества республиканца (51% против 41%). Джон Маккейн сможет принимать более удачные решения по защите страны от терроризма и внешних врагов, а значит будет лучшим главнокомандующим, чем Обама, считают избиратели. Зато, по данным опроса CNN, кандидат от демократов заслужил большее доверие американцев в области экономики.

Интерес к избирательной кампанией в США растет и в России, отмечает ВЦИОМ. И здесь, что неудивительно, Барак Обама пользуется значительно большим расположением, нежели Маккейн (30% против 7%), который антироссийской риторикой добился дополнительных очков за океаном.