В Горном Ливане в машину лидера оппозиционной партии подложили бомбу: он убит
НТВ
В Горном Ливане в результате теракта сегодня был убит один из руководителей оппозиционной партии. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Джедид", взрыв прогремел в городке Бейсур. Установлено, что бомбу подложили в автомобиль Салеха аль-Ариди - члена Политсовета Ливанской демократической партии.

Судя по всему, организаторы теракта поставили цель вновь осложнить отношения внутри общины горцев-друзов, которые являются хозяевами горных областей Шуф и Алей, к юго-востоку от Бейрута. Политические лидеры друзов - председатель Прогрессивно-социалистической партии и глава Ливанской демократической партии - Валид Джумблат и эмир Таляль Арслан - примирились три месяца назад. Джумблат является одним из основных вождей правящей коалиции, в то время как Арслан поддерживает оппозиционный альянс во главе с шиитской организацией "Хизбаллах".

Региональные наблюдатели не исключают, что вслед за убийством аль-Ариди противники гражданского мира в Ливане предпримут серию других попыток сорвать намеченный на 16 сентября общенациональный диалог.