По последним данным, 394 гражданина Грузии и лица без гражданства, проживающие во внутренних районах Грузии, подали ходатайства о признании их беженцами
maksmedia.ru

По последним данным, 394 гражданина Грузии и лица без гражданства, проживающие во внутренних районах Грузии, подали ходатайства о признании их беженцами, отмечают в штабе по ликвидации последствий грузино-южноосетинского конфликта во Владикавказе. По информации Управления ФМС по Северной Осетии, за минувшие сутки в Южную Осетию возвратилось 170 человек, а всего с 12 августа с территории Южного федерального округа на родину вернулось 31908 человек, сообщает "Интерфакс".

У родственников в Северной Осетии продолжают находиться 6040 граждан Южной Осетии. В штабе уточнили также, что, по состоянию на 9 сентября, в пункте пропуска "Верхний Ларс" принято от грузинской стороны 1087 граждан России, которые разместились у родственников в Северной Осетии. В Грузию передано 103 гражданина. В пунктах временного размещения на территории Южной Осетии пребывают 158 вынужденных переселенца, добавили в региональном штабе.

Отметим, по информации УФМС по Северной Осетии, на 4 сентября ходатайства подали 314 человек - граждане Грузии, а также лица без гражданства (имеющие только советские паспорта). Среди них были осетины, грузины, азербайджанцы, армяне, русские.

В конце августа более 100 человек - граждан Грузии обратились в органы ФМС за предоставлением статуса беженцев. Они не хотят возвращаться в Грузию, опасаясь репрессий со стороны грузинских властей. Из этих ста человек у трети нет документов, удостоверяющих личность. Их предполагается установить через процедуру предоставления статуса беженца.

После окончания военных действий в России было принято решение о созданииэлектронной базы беженцев, покинувших Южную Осетию во время обострения грузино-осетинского конфликта. По мнению сотрудников ФМС РФ создание электронной базы данных позволит упорядочить списки, так как "есть проблемы с документированием - люди иногда регистрируются несколько раз".