Радостное известие 41-летний Акисино уже сообщил императорской чете по телефону 6 сентября сразу после того, как с помощью операции кесарева сечения ребенок появился на свет. В это время Акихито с супругой находились в Саппоро (префектура Хоккайдо) с официальной миссией. В Токио теперь уже четырежды дедушка и бабушка - у них уже есть три внучки - прибыли поздно вечером в субботу.
Рождение мальчика в императорской семье стало настоящей сенсацией. С его появлением на свет сама собой разрешается или, по крайней мере, откладывается на неопределенный срок проблема престолонаследия в Японии.
Отсутствие наследников мужского пола долгое время подпитывало в стране бурную дискуссию о необходимости выхода из "генеалогического тупика". Дело дошло даже до планов о пересмотре закона об императорской фамилии с тем, чтобы разрешить наследование трона по женской линии.
Однако теперь консервативно настроенные круги в Японии, которые в отличие от населения крайне негативно относились к такой перспективе, могут успокоиться - младенец станет третьим в очереди к "хризантемовому престолу" после двух сыновей нынешнего императора Акихито - старшего сына, 46-летнего наследного принца Нарухито и принца Акисино, то есть после своих дяди и отца, сообщает ИТАР-ТАСС.