По его словам, "до сего времени в министерстве не создана коллегия, с июня не проведено ни одного совещания, даже на уровне заместителей". Кальченко также утверждает, что Жвания назначал людей на руководящие должности по национальному признаку и в течение ста дней не появлялся в министерстве в рабочее время. "Кадры, которые знали толк в гражданской защите населения, были уволены или не допущены к работе в министерстве", - сказал замминистра.
Кальченко также заявил, что не будет работать в правительстве Юрия Еханурова, "если такие люди, как Жвания, останутся на своих должностях".
Кальченко руководит кировоградским областным объединением партии "Батькивщина" (партию возглавляет Юлия Тимошенко). Он также заявил о требовании областной организации "Батькивщины" уволить первого заместителя главы Кировоградской обладминистрации Анатолия Ревенко.