Спикер Верховной Рады отверг обвинения в том, что он препятствует расследованию убийства Гонгазде
Архив NEWSru.com
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал чепухой обвинения вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы в препятствовании с его стороны расследованию убийства мужа, а также в том, что он якобы отказывается с ней встретиться. "У меня нет предложений о встрече (с Мирославой Гонгадзе). Это первое. А во-вторых, я не хочу слушать ту чепуху, которую несут", - сказал спикер журналистам в Коростене, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Литвина, у него складывается впечатление, что "результат (в расследовании дела) никому не нужен, а нужен общий процесс".

Накануне вдова Гонгадзе заявила, что Литвин препятствовал расследованию убийства ее мужа, и должен понести наказание за причастность к этому преступлению. Мирослава Гонгадзе добавила, что, по ее данным, Литвин предпринимал действия, направленные на затягивание расследования убийства ее мужа, в частности, "не допускал слушания, которые хотела провести следственная комиссия по делу Гонгадзе".

Вдова журналиста подчеркнула, что спикер парламента предпринимал и другие действия: "Есть записи, когда Литвин пытается объяснить Леониду Кучме, как пригасить этот скандал. Он говорит - давай позвоним Сторожуку (в то время - ведущему программы "Семь дней" на телеканале УТ-1 - ИФ) и дадим ему задание - на Украине исчезают тысячи людей, и этот Гонгадзе один из них". По словам вдовы журналиста, так и было сделано, и соответствующий сюжет появился на украинском телевидении.