Аз-Завахири: Афганистан контролируют моджахеды, а американцы сидят в окопах и отстреливаются
Архив NEWSru.com
Помощник лидера международной экстремистской группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири заявил, что боевики-моджахеды на данный момент контролируют большую часть территории Афганистана, загнав американских солдат в окопы. Запись обращения аз-Завахири опубликовал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Выходец из Египта, хирург по профессии, аз-Завахири заявил, что "южные и восточные районы Афганистана полностью свободны для моджахедов", пишет в пятницу британская газета The Independent.

"Американские солдаты забились в свои окопы, они отказываются сражаться с воинами святого дела и лишь осыпают пулями и снарядами все дороги вокруг", - говорит аз-Завахири.

Телеканал Al-Jazeera заявляет, что запись с обращением получена из эксклюзивных источников, но пока неясно, что это за источники и когда была сделана запись.

Последнее обращение аз-Завахири было опубликовано 11 июня. Тогда он объявил, что реформы, которые США проводят на Ближнем Востоке, имеют своей целью полностью поменять политическую картину региона, сменив неугодных лидеров арабских стран, отмечает The Independent.