США считают проблему Чечни внутренним делом России
Архив NEWSru.com
США считают проблему Чечни внутренним делом России и не пытаются навязывать российской стороне свои рецепты, заявил в пятницу госсекретарь США Колин Пауэлл.

"То, как проблема Чечни будет в конечном итоге решена, будет определено русскими", - подчеркнул он в эксклюзивном интервью АР.

"Мы не предлагали какого-либо "американского пути" для политической нормализации в Чечне", - сказал госсекретарь.

При этом он заявил, что США поддерживают жесткие действия России в борьбе с терроризмом, сообщает РИА "Новости". "Мы едины с русскими в том, что им приходится бороться с этим (терроризмом) самым мощным, прямым и силовым способом, какой только возможен для защиты их граждан. Точно также как это делаем мы, защищая наших граждан", - сказал госсекретарь США, который осудил теракт в Северной Осетии.

"Нет оправдания тому, что случилось в России на прошлой неделе, - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства. - Оправдать это нельзя. Этому не может быть политического оправдания и не может быть оправдания религиозного. Зло терроризма смотрит нам прямо в глаза и это именно то зло террора, которое нанесло нам удар три года назад 11 сентября. С ним нужно сражаться. Ему нужно противостоять. Компромиссов в этом сражении быть не может", - заявил госсекретарь США.