Бывший российский президент Борис Ельцин неожиданно для самого себя стал свидетелем присвоения имени университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина
Архив NEWSru.com

Бывший российский президент Борис Ельцин неожиданно для самого себя стал свидетелем присвоения имени университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина (КРСУ).

Президент Киргизии Аскар Акаев решил сделать сюрприз своему российскому другу. Когда в среду Ельцин и Акаев встречались со студентами и преподавательским составом КРСУ, Акаев неожиданно напомнил, что именно Борис Ельцин в 1992 году подписал указ об основании российского университета в Киргизии. Исторический экскурс киргизского президента стал понятен через несколько минут, когда он тут же на столе президиума подписал указ о присвоении КРСУ имени Бориса Ельцина - "в знак признания выдающихся заслуг первого президента России в развитии киргизско-российских отношений и его решающего личного вклада в основание КРСУ", а также "поддерживая инициативу ученого совета и профессорско-преподавательского состава университета".

Как отмечает "Коммерсант", Ельцин вначале подумал, что это шутка. Однако, увидев указ, Борис Николаевич разволновался и начал благодарить Аскара Акаева и других участников встречи за оказанную честь. Ельцин пообещал хранить этот дар "до конца жизни в сердце". Впрочем, он заметил, что КРСУ было бы логичным назвать именем Александра Пушкина, чей памятник стоит на площади перед университетом. "Но раз указ уже подписан, то мне это только лестно", - завершил он.

Борис Ельцин стал почетным гостем Иссык-кульских игр, в которых соревнуются команды из стран Центральной Азии и России. Игры стартовали еще 6 сентября без церемонии официального открытия, которую решили отложить до приезда высокого гостя. Игры были открыты в среду.

Предполагается, что Борис Ельцин с супругой пробудет на Иссык-Куле около десяти дней. Сотрудники госрезиденции уже хорошо изучили вкусы высокопоставленного гостя. Известно, к примеру, что чета Ельциных любит национальную киргизскую кухню, в частности бешбармак и лагман.

В Киргизии любят делать Борису Ельцину сюрпризы. В прошлом году ему пришлось присутствовать при открытии памятника самому себе на территории одного из иссык-кульских пансионатов. Кроме того, именем Бориса Ельцина названа одна из вершин в горах Ала-Тоо.