Американо-британская операция против Ирака "Шок и трепет" давно завершена. Однако настоящий шок у иракцев еще впереди, об этом во вторник можно было прочитать на русскоязычном сайте BBC
Yahoo!
Американо-британская операция против Ирака "Шок и трепет" давно завершена. Однако настоящий шок у иракцев еще впереди, об этом во вторник можно было прочитать на русскоязычном сайте BBC. Такой не самый дружелюбный прогноз был вызван предстоящей поездкой в Ирак российского экономиста Егора Гайдара, пишет сегодня Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Издание напоминает, что бывший премьер-министр, ответственный за экономическую сторону перестройки, будет по воле американской администрации в Ираке помогать восстановлению страны. По приглашению властей США Гайдар, наряду с еще девятью экспертами из стран Центральной и Восточной Европы, станет проводить в Ираке экономические реформы.

Именно в таких словах Борис Немцов, председатель либеральной российской партии "Союз правых сил", объявил о командировке своего товарища по партии. Сообщая об этой новости, в понедельник вечером представитель российского телеканала ТВЦ не смог удержаться от язвительной насмешки. Немало русских, сказал он, могли бы интерпретировать назначение Гайдара экономическим консультантом, как объявление о банкротстве американской политики в Ираке, поскольку гайдаровская реформа российской экономики в начале 90-х годов закончилась крахом.

Переход от советской плановой экономики к его программе "500 дней" (разработчиком неосуществленной программы "500 дней" является Григорий Явлинский - прим. ред.) вверг Россию в 1992 году в гиперинфляцию и повлек за собой галопирующий рост бюджетного дефицита и сокращение промышленного производства более чем на 13%.

Конечно, не только Гайдар виноват в экономическом хаосе ельцинского периода, пишет немецкое издание, добавляя, что все мероприятия были согласованы с Международным валютным фондом и Международным банком реконструкции и развития. Тем не менее, запланированных результатов они не достигли. Более того, на долгие годы было подорвано доверие населения к рыночной экономике и демократии.

Возможно, Гайдар - это не худший выбор, сказал Маршалл Голдмен из Гарвардского университета в ответ на вопрос корреспондента Moscow Times. И его опыт поможет избежать повторения аналогичных ошибок в Ираке.