Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш принял решение объявить с сегодняшнего дня о повышении на один уровень индекса "террористической угрозы" для США до "высокой".

Официально о решении президента будет объявлено в течение ближайшего часа главой Управления внутренней безопасности США Томом Риджем и министром юстиции США Джоном Эшкрофтом.

Кодовая система "цветового оповещения" населения об уровне террористической опасности была введена администрацией США весной нынешнего года. По этой системе, каждой ситуации, в зависимости от возможных действий террористов, присвоен свой цвет, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего предусмотрено пять уровней угрозы. Самый низкий уровень - "зеленый" - соответствует существующей "норме". Второй уровень - "белый" - призывает американцев "быть настороже". Третий, "желтый" уровень характеризуется как "серьезный". Опасность четвертого уровня означает высокую вероятность терактов - ей присвоен оранжевый цвет. И наивысший уровень террористической угрозы обозначен красным цветом.

Ранее администрация США еще никогда не объявляла о четвертом, "оранжевом уровне" террористической угрозы безопасности страны. Оранжевый цвет" террористической угрозы, в частности, предписывает правительственным служащим при необходимости согласовывать свои действия с вооруженными силами и правоохранительными органами страны, быть готовыми приступить к работе на резервных объектах, принимать дополнительные меры предосторожности на публичных мероприятиях, резко ограничить доступ на ключевые объекты.

По данным информированных источников в американской администрации, поздно вечером в понедельник директор ЦРУ Джордж Тенет доложил Бушу о перехвате спецслужбами США резко участившихся переговоров между террористами "Аль-Каиды", что может свидетельствовать о их намерениях совершить теракты против американских объектов.

Второй причиной, как сообщил телекомпании CBS источник в администрации президента, стало получение конкретной и заслуживающей доверия информации об угрозах в отношении посольств США по всему миру. В частности, закрыты были американские посольства в Малайзии и в Индонезии.

Вместе с тем представители администрации не исключили, что нападению террористов могут подвергнуться и объекты на территории США. В связи с этим усилены меры по обеспечению безопасности федеральных министерств и ведомств.

На основании информации, полученной от Тенета, Буш принял решение объявить о росте "террористической угрозы", а также распорядился перевести вице-президента США Ричарда Чейни в засекреченное безопасное место, где он будет находиться в течение неопределенного времени.

После терактов 11 сентября прошлого года Чейни также оставался в защищенном месте в течение нескольких недель на случай, если что-либо случится с самим Джорджем Бушем.

Опасность террористической атаки исходит со стороны "Аль-Каиды"

Разведслужбы США получили сведения о возможности новых терактов против Соединенных Штатов в годовщину трагических событий 11 сентября. Об этом сообщил глава министерства юстиции США Джон Эшкрофт, выступая на пресс-конференции. В этой связи он объявил о решении американской администрации повысить уровень индекса "террористической угрозы" с "повышенной" до "высокой".

По его словам, в результате допроса одного из пленных руководителей "Аль-Каиды" была получена информация о возможности терактов против США, специально приуроченных к годовщине событий 11 сентября. В частности, указал Эшкрофт, данные свидетельствуют, что ячейки террористов группы "Аль-Каиды" были размещены в ряде стран Юго-Восточной Азии в целях организации взрывов машин, запаркованных у зданий американских представительств. В целях подготовки к терактам террористы с января накапливали взрывчатку.

Американские спецслужбы также получили сведения, что террорист-смертник готовится к теракту против США на Ближнем Востоке, отметил глава Минюста.

По его словам, на основе анализа имеющейся информации разведслужбы пришли к выводу, что наиболее вероятными целями возможных терактов "Аль-Каиды" могут быть транспорт и энергетические объекты, посольства, военные базы. Кроме того, подчеркнул министр, разведка пришла к выводу, что средний эшелон боевиков "Аль-Каиды" может организовать разрозненные мелкие теракты в годовщину событий 11 сентября, чтобы показать всему миру свою решимость.

Ранее поступила информация, что "Аль-Каида" готовит удар по нефтяным танкерам в районе Персидского залива.

США начали закрывать свои посольства США приняли решение закрыть 11 сентября, в годовщину терактов Вашингтоне и Нью-Йорке, свои посольства и консульства в ряде стран мира.

Как сегодня сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, по соображениям безопасности в этот день не будут работать американские дипломатические представительства в Таджикистане, Индонезии, Бахрейне, Малайзии, Вьетнаме, Пакистане, Камбодже, Малави и Объединенных Арабских Эмиратах.

ВВС США посадили самолет в Северной Каролине

Два истребители ВВС США F-16 заставили совершить принудительную посадку небольшой частный двухмотороный самолет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).

По данным Федеральной авиационной администрации и ФБР, самолет, который в свое время был зарегистрирован в Египте, не предоставил наземным службам "достаточной информации" для пролета. Власти приняли решение его посадить под присмотром двух истребителей во избежание какого-либо риска. Самолет совершал полет из Колумбии в американский город Калорадо-спрингс.

Режим повышенной боеготовности объявлен на военно-воздушной базе на Азорских островах

Режим повышенной боеготовности объявлен во вторник на португальской военно-воздушной базе "Лажеш" на Азорских островах, которая по двустороннему соглашению используется также ВВС США. Такую информацию распространило во вторник португальское Луза.

Комментируя эту информацию, официальный представитель Министества обороны Португалии подполковник Кампуш Серафину завил РИА "Новости", что Минобороны "не давало никаких распоряжений на этот счет". При этом он не исключил, что "возможно, речь идет о действиях американских военных на занимаемой ими части базы".

Вместе с там, информационное агентство Луза сообщила, со ссылкой на "военные источники", что состояние боеготовности связано с 11 сентября - годовщиной террористического акта в Нью-Йорке и Вашингтоне и в практическом отношении оно выразится "лишь в усиленном наблюдении за периметром базы и контролировании взлетов и посадок самолетов". Дело в том, что взлетно-посадочные полосы "Лажеша" используется также для приема гражданских лайнеров, осуществляющих регулярные рейсы между континентальной частью Португалии и островом Терсейра, на котором расположена база.

Между тем, португальская пресса, выходящая на Азорских островах, сообщает, что в последние дни в "Лажеше" замечено активное движение американских военно-транспортных самолетов. В газете "Коррейу дуз Асореш" местные аналитики высказывают предположение, что это может быть связано с использованием этой базы в качестве промежуточной посадки при перевозке военных грузов на базу США в итальянском Авиано и в Кувейт, где "в ближайшие дни планируется проведение военных маневров".

Повышенные меры безопасности введены в Кабуле

В Кабуле накануне 11 сентября введены повышенные меры безопасности, а всем дипломатическим миссиям настоятельно рекомендовано максимально ограничить в среду передвижение по городу. Об этом сообщили во вторник в столичной Службе безопасности.

На улицах афганской столицы заметно увеличено количество вооруженных нарядов и патрулей, на перекрестках проводится доскональный осмотр всех автомашин на предмет наличия оружия и взрывчатки. Эти меры, пояснили в кабульской Службе безопасности, направлены на то, чтобы "предотвратить возможные теракты, которые экстремистские элементы, связанные с террористической организацией "Аль-Каида", могут приурочить к 11 сентября".

По мнению представителей Службы безопасности, основными объектами терактов в этот день могут быть не только дипломатические миссии и международные силы содействия стабилизации в Афганистане, а также просто места скопления людей, как это было в минувший четверг, когда напротив министерства информации и культуры была взорвана машина, начиненная взрывчаткой.