Архив NTVRU.com
Командование Военно-морских сил США в четверг заявило, что следующей атакой боевиков "Аль-Каиды" могут стать нефтяные танкеры, находящиеся в Персидском заливе и Аравийском море, сообщает Reuters.

Бюро по связям ВМС США в Бахрейне направило судоходным компаниям в районе Персидского залива "чрезвычайное предостережение". Представитель бюро сообщил, что данная мера связана с годовщиной терактов в США, однако не уточнил никаких деталей относительно выбора времени или средств возможных атак.

"Согласно неподтвержденным сообщениям, циркулирующим в районах отгрузки нефти, группа террористов "Аль-Каиды" планирует нападения на нефтяные танкеры в Аравийском заливе и в районе побережья Африканского рога", - заявил представитель бюро. Он подчеркнул, что это первый случай подобного уведомления после терактов 11 сентября 2001 года, в организации которых подозревают группировку "Аль-Каида".

Из района Персидского залива поставляется около 25 процентов всей мировой нефти. Большинство танкеров, перевозящих нефть, проходят через узкий Ормузский пролив между Оманом и Ираном. "Судовладельцам рекомендуется принимать повышенные меры безопасности, особенно при прохождении Баб-эль-Мандебского и Ормузского проливов, а также во время плавания вдоль побережья Африканского рога и при нахождении в других ограниченных морских пространствах", - говорится в уведомлении ВМС США.

Как отмечается в уведомлении, ВМС США считают угрозу терактов весьма серьезной. Вооруженные силы США и стран антитеррористической коалиции в регионе приведены в состояние повышенной боевой готовности. Военные корабли приступили к патрулированию в зоне Аравийского и Красного морей и в Оманском заливе.

После данного предупреждения мировые цены на нефть резко поползли вверх. Сырье Брента подскочило на 51 цент и достигло отметки 29 долларов за баррель. Американское сырье впервые за последние 19 месяцев перевалило 30-долларовый барьер.