Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон посетит с визитом Россию в конце сентября
Телекомпания 'Эхо'
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон посетит с визитом Россию в конце сентября, сообщает "Интерфакс". Об этом стало известно во вторник из дипломатических источников.

По их данным, израильский премьер будет находиться в Москве 30 сентября.

Основными темами переговоров Шарона в ходе его визита в Россию будут пути урегулирования палестино-израильского конфликта и двусторонние отношения.

Перед поездкой в Москву Шарон встретится с "высокопоставленным чиновником" Палестинской национальной администрации

"Высокопоставленным чиновником" Палестинской национальной администрации, с которым намерен встретиться премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, скорее всего, является генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу-Мазен). Именно это имя все чаще называется многими наблюдателями как в Израиле, так и в Палестинской автономии.

Информация о возможности такой встречи впервые появилась в конце прошлой недели в авторитетной израильской газете "Едиот Ахронот", опубликовавшей интервью главы израильского правительства. Именно там появились данные о некоем "высокопоставленном чиновнике" Палестинской национальной администрации, на встречу с которым Шарон дал согласие. Глава израильского правительства подчеркнул тогда, что намерен сделать это в связи с тем, что, по его мнению, этот человек относится к группе руководителей в автономии, которые "начали понимать, что палестинцы ничего не добились с помощью террора".

Никаких имен, в том числе и Абу-Мазена, не называлось. Позже в телеинтервью Ариэль Шарон добавил в связи с возможной встречей, что он "впервые видит возможность прорыва на переговорах и шанс на достижение мирного соглашения".

По некоторым данным, встречу между Ариэлем Шароном и Абу-Мазеном готовят сын израильского премьер-министра Омри и советник Ясира Арафата Мухеммед Рашид, которые уже обсудили многие ее будущие детали.

Наблюдатели также обращают внимание, что до сих пор Ариэль Шарон отказывался от личных встреч с представителями Палестинской национальной администрации, подчеркивая, что он не верит в мирные намерения нынешних властей автономии и что в принципе не намерен встречаться с палестинцами до тех пор, пока полностью не прекратится террор.

Тем не менее переговоры с высокопоставленными представителями палестинских властей за два года "интифады Аль-Акса" вели многие члены правительства Шарона, чаще других министр иностранных дел Шимон Перес и министр обороны Беньямин Бен Элиэзер. Омри Шарон также постоянно выполнял поручения отца и для этого встречался с палестинцами.

Пока же в самом Израиле готовятся переговоры палестинской и израильской делегаций

Высокопоставленные палестинская и израильская делегации намерены провести сегодня переговоры по вопросам безопасности и другим аспектам урегулирования. По поступившим сюда сведениям, делегации возглавят глава МИД Израиля Шимон Перес и палестинский министр по делам местного управления Саэб Эрикат.

На встрече планируется обсудить широкий круг вопросов, от вывода израильских войск из оккупированных районов палестинской автономии до политических и экономических проблем.

Этим объясняется представительный характер палестинской делегации. В нее войдут глава МВД Абдель Раззак аль-Яхья, министр финансов Салям Файяд, министр экономики, промышленности и торговли Махер аль-Масри и министр по гражданским делам Джамиль ат-Тарифи.