В Германии разгорается скандал вокруг возможной отставки министра обороны Рудольфа Шарпинга, сообщает РИА "Новости". Парламентская оппозиция обвиняет чиновника в разглашении военной тайны, и требует, чтобы он ушел со своего поста. На пресс-конференции Шарпинг имел неосторожность сообщить журналистам маршрут передвижения двух рот бундесвера из Косова в Македонию.

В ходе проходящего в понедельник в закрытом режиме специального заседания Комитета по обороне германского бундестага, министру обороны напомнили и о другом прегрешении. Рудольф Шарпинг использовал военные самолеты в личных целях. Он часто летал во Франкфурт-на-Майне, чтобы повидать свою спутницу жизни графиню Кристину Пилати. Ему напомнили и о путешествии в отпуск на Майорку, куда он отправился на борту самолета ВВС бундесвера в разгар подготовки к операции НАТО по сбору оружия у албанских сепаратистов в Македонии.

Между тем Союз военнослужащих бундесвера, также требующий отставки министра по причине "отсутствия к нему какого бы то ни было уважения в армии", считает "историю с военной тайной" несерьезной, так как у контингента бундесвера, совершавшего марш из Косово в Македонию было всего два возможных маршрута, один из которых заблокировали местные жители.

Политические обозреватели отмечают, что скандал вокруг министра обороны может привести к отставке правящего кабинета. Оппозиция выступила с требованием создать парламентскую комиссию для того, чтобы "проверить, как расходуются деньги налогоплательщиков при пользовании членами правительства Шредера" услугами авиации бундесвера.