Архив НТВ.ru
Военный лидер Северного альянса, вице-президент Афганистана Ахмадшах Масуд скончался минувшей ночью от ранений, полученных в результате совершенного на него покушения в его временной ставке на севере Афганистана.

Как заявил ИТАР-ТАСС руководитель информационного агентства при командовании антиталибовской коалиции Мухиддин Мехди, покушение произошло в селении Ходжа Бахауддин североафганской провинции Тахар во время приема двух алжирцев, которые представились журналистами.

В ходе интервью сработало взрывное устройство, заложенное в телекамеру. Тяжелораненный Ахмадшах Масуд скончался при транспортировке в госпиталь в Душанбе. Как сообщают информированные афганские источники, военное руководство силами Северного альянса передано одному из заместителей Масуда - генералу Фахиму.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, кроме взрывного устройства в телекамере, один из террористов-камикадзе спрятал взрывчатку в поясе. В результате теракта погибли также один из приближенных Ахмадшаха Масуда и исполнители акции, которые прибыли из зоны, находящейся под контролем талибов. Представители афганской оппозиции обвиняют в организации покушения людей международного террориста Усамы бен Ладена.

Российские политические деятели сходятся на том, что гибель Ахмадшаха Масуда может привести к неуправляемой ситуации в Афганистане и окончательному захвату власти талибами. По мнению первого заместителя думской фракции "Единство" Франца Клинцевича, фигура Ахмадшаха Масуда была одним из сдерживающих противовесов в Афганистане. "С ним можно было реально договориться, он всегда разумно действовал в интересах своей страны, - подчеркнул Клинцевич. - Талибы же представляют собой реальную угрозу и неуправляемую силу".

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности Александра Гурова, ситуация в Афганистане может стать неуправляемой. Более того, по мнению главы думского комитета, талибы теперь могут проникнуть и в Россию, и в Таджикистан для осуществления своих "небескорыстных целей", связанных с наркобизнесом. Гибель Масуда повышает угрозу европейской безопасности со стороны талибов, считает Гуров.

Смерть Ахмадшаха Масуда коренным образом изменит ситуацию не только в Афганистане, но и во всей азиатской части планеты. Такое мнение в интервью "Эху Москвы" высказал политолог, эксперт Госдумы Раджаб Сафаров.

"Многие государства, в том числе Иран, Россия, делали ставку на Северный альянс под руководством Масуда. Его гибель была бы сокрушительным ударом по всему альянсу", - считает Сафаров. В лице генерала Масуда Россия имела союзника в Афганистане. "Были и другие лидеры, которые не поддерживали талибов, но они были совсем другого уровня, и они не могли объединить вокруг себя те силы, которые могли бы бороться за освобождение Афганистана от талибов", - сказал политолог.

По мнению дипломатических источников в ОАЭ, убийство Масуда преследует цель внести раскол в ряды антиталибовской коалиции. После убийства Масуда талибы попытаются использовать коллаборационистов внутри Северного альянса для выхода к границам со странами СНГ. Масуд, как известно, выступал категорически против какого-либо примирения с талибами.

Как сообщила сегодня пресс-служба главы российского государства, президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов обсудили в телефонном разговоре "ситуацию, складывающуюся в Афганистане и Таджикистане в свете активизации деятельности экстремистских группировок".