Архив НТВ.ru
До сих пор нет официальной информации о количестве сданного албанскими боевиками оружия. Операция по сбору оружия проходила минувшей ночью в Македонии в районе села Бродечи. В ней приняли участие около 400 военнослужащих альянса, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель НАТО Бари Джонсон заявил в столице Македонии, что результаты второй фазы операции "Основной урожай" будут сообщены после ее завершения - на этой или следующей неделе. По его словам, до среды прием оружия осуществляться не будет. Джонсон ожидает, что во время второй фазы от боевиков будет принято около тысячи единиц огнестрельного оружия, а на третьем этапе это количество составит 3300 единиц.

В первой фазе операции "Основной урожай" солдаты североатлантического альянса приняли 1210 единиц вооружения. Операция должна быть завершена до 26 сентября, когда истекает мандат военнослужащих НАТО на пребывание в Македонии.

В Скопье приводятся данные нескольких неофициальных источников. По одной версии, боевики передали около 100 автоматов, 20 противотанковых мин, несколько легких минометов, небольшое количество взрывчатых веществ, 5 тысяч патронов. Другой источник говорит о 300 сданных автоматах.

Депутат республиканского парламента Крале Спанчевски, который был в наблюдательной миссии, утверждает, что экстремисты накануне сдавали старое оружие, в том числе и 60-летней давности, которое негодно к употреблению. Боевики практически не сдают нового вооружения, в частности не передана ни одна снайперская винтовка, указал депутат.

В то же время террористы продолжают вооруженные вылазки вблизи города Тетово, а в каньоне реки Пене недалеко от города, где живут македонцы, албанские боевики установили контрольный пункт.