Архив НТВ.ru
Правительство Греции попросило помощи у Европейского союза в решении спора с Македонией относительно названия этой страны. Об этом сообщает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу на неформальной встрече министров ЕС в Бельгии в воскресенье обратился к генеральному секретарю Совета министров Европейского союза, верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьеру Солане и председательствующему на встрече представителю Бельгии с просьбой вмешаться "с целью быстрого решения проблемы названия".

В свою очередь, министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель, председательствовавший на встрече, заявил, что члены ЕС хотят найти развязку проблемы на основании решения ООН.

Правительства Греции и Македонии спорят о названии этой бывшей югославской республики с 1991 года. После ее выхода из состава югославской федерации и образования независимого государства, греки выступили категорически против названия "Македония".

Этот вопрос должен быть решен до сентября 2002 года при посредничестве ООН. Пока же в официальных документах самое молодое государство в Европе называется "Бывшая Югославская Республика Македония".