Зарубежные СМИ уже отреагировали на очередной громкий скандал на российском телевидении - снятии с эфира авторской программы Сергея Доренко
Архив НТВ
Зарубежные средства массовой информации уже отреагировали на очередной громкий скандал на российском телевидении √ снятии с эфира авторской программы Сергея Доренко. Проблема со свободой слова в России все же есть √ констатирует мировая пресса.

Агентство AFP усматривает в происшедшем явную связь с изменением позиции Доренко. "Бывший рупор Кремля, √ пишет AFP, √ стал непримиримым критиком президента Владимира Путина".

Газета San Francisco Examiner констатирует, что вчерашнее происшествие на ОРТ является свидетельством остроты борьбы за установление контроля над первым каналом.

The Washington Post, ежедневная американская газета, в свою очередь отмечает, что отстранение Доренко от эфира можно рассматривать как составную часть кампании президента Путина, направленную на обуздание средств массовой информации. Газета напоминает читателям о фактах задержания корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, налетов вооруженных людей в масках на офисы холдинга "Медиа-Мост" и ареста его главы Владимира Гусинского. Газета обращает внимание также на требование Кремля к бизнесменам, владеющим СМИ оставаться вне политики. "В своей борьбе с телевидением президент Путин играет на общественном недовольстве существованием в России олигархов, которые нажили состояние в основном благодаря своим связям с правительством", √ подчеркивает The Washington Post.