Египет и Франция подписали контракт на приобретение Каиром вертолетоносцев типа Mistral
Reuters
Египет и Франция подписали контракт на приобретение Каиром вертолетоносцев типа Mistral, построенных ранее для России, но не переданных флоту РФ в связи с ситуацией на Украине. Церемония подписания сделки состоялась в президентском дворце "Аль-Иттихадия" во время начавшегося сегодня официального визита премьер-министра Франции Манюэля Вальса в Египет, передает ТАСС. Источники сообщили, что два корабля будут переданы Египту зимой - после того, как с них демонтируют российское оборудование.

С египетской стороны на встрече с Вальсом присутствовали президент Абдель Фаттах ас-Сиси, глава правительства Шериф Исмаил, глава МИД Самех Шукри и министр обороны Сидки Субхи. Сумма сделки, по данным СМИ, составляет 950 млн евро.

Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки. Позднее стало известно, что Франция продает оба строившихся для РФ "Мистраля" Египту.

Что касается финансирования покупки кораблей, то, как подтверждали ранее и французские и египетские источники, большую часть суммы может взять на себя Саудовская Аравия.

Россия также надеется поучаствовать в сделке. Как заявил ранее генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов, Россия предложит Египту созданные для Mistral вертолеты.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что Египет сможет получить и российское оборудование "Мистралей", однако источник в системе военно-технического сотрудничества сообщил ранее ТАСС, что Каир пока не интересовался этой аппаратурой.