Шесть центров для регистрации беженцев откроются в Греции. Первый планируется в течение 10 дней открыть на острове Лесбос, где находятся тысячи незаконных иммигрантов
Global Look Press
Шесть центров для регистрации беженцев откроются в Греции. Первый планируется в течение 10 дней открыть на острове Лесбос, где находятся тысячи незаконных иммигрантов.

"Интерфакс" со ссылкой на АР передает, что центры займутся приемом от нелегальных иммигрантов прошений на предоставление им убежища и будут решать вопрос о распределении нелегалов по другим странам Евросоюза.

По словам комиссара Евросоюза по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса, первый из таких центров начнет функционировать на острове Лесбос. Еще пять центров впоследствии будут открыты и на территории других греческих островов в Эгейском море.

На Лесбосе находятся тысячи мигрантов. Ранее попытки зарегистрировать их в установленном порядке наталкивались на противодействие: те требуют отправления "на большую землю". Как сообщает Euronews, попав на материк, многие начинают путь на север Европы, надеясь через Македонию, Венгрию и Сербию добраться до Австрии и Германии - страны с либеральным законодательством и щедрыми пособиями.

План ЕС предусматривает расселение 160 тысяч нелегальных иммигрантов из Италии и Греции в других странах-членах Евросоюза в течение ближайших двух лет.