Адвокаты арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера обжаловали меру пресечения, примененную к предпринимателю.
Russian Look
Адвокаты арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера обжаловали меру пресечения, примененную к предпринимателю. Не так давно Баумгертнера перевели из СИЗО под домашний арест. Кстати, в деле "Уралкалия" были выделены 19 томов о нанесении вреда России, которые могут помочь бизнесмену попасть на родину через процедуру экстрадиции.

"Нами подана жалоба в Генеральную прокуратуру Белоруссии на меру пресечения в виде домашнего ареста, которая к нему применена", - сказал адвокат Баумгертнера Дмитрий Горячко. Он также отметил, что защита видится с предпринимателем каждый день, передает "Интерфакс".

"Мы каждый день встречаемся с нашим подзащитным. Обсуждаем стратегию защиты", - подчеркнул Горячко. После того, как Владислава Баумгертнера перевели под домашний арест, с ним могут видеться и его родственники. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что меру пресечения Баумгертнеру смягчили исключительно благодаря его матери.

"Пусть благодарит только мать, ни Путина, ни Лукашенко, ни Медведева, только собственную мать", - заявил белорусский лидер. Напомним, что Баумгертнера достаточно неожиданно перевели из СИЗО под домашний арест на съемной квартире в Минске, причем это было сделано ночью. До этого Лукашенко говорил, что не возражает против экстрадиции Баумгертнера на родину.

Также отметим, что из дела гендиректора "Уралкалия" были выделены 19 томов о причинении вреда интересам Российской Федерации. Материалы белорусские следователи собирались передать органам юстиции РФ, что, по всей вероятности, может послужить основанием для возвращения предпринимателя на родину, как и предполагалось "по сценарию": после неожиданного перевода Владислава Баумгертнера из СИЗО под домашний арест, совпавшего с визитом в Белоруссию президента РФ Владимира Путина, юристы заговорили о неизбежности экстрадиции бизнесмена в Россию.