Верховный суд США принял к рассмотрению иск Эбигейл Фишер, которая заявила, что ей было отказано в приеме в Техасский университет из-за того, что она белая
НТВ
Верховный суд США принял к рассмотрению иск Эбигейл Фишер, которая заявила, что ей было отказано в приеме в Техасский университет из-за того, что она белая, пишет газета The Guardian.

Иск Фишер подала еще в 2008 году, однако он затерялся в судах нижестоящих инстанций. И вот теперь настойчивая девушка огласит свои претензии к университету перед судьями Верховного суда. По мнению Фишер, ей отказали в приеме по причине того, что она белая. Университет, считает истица, при прочих равных оказывает предпочтение представителям этнических меньшинств, из-за чего ей и было отказано в приеме, несмотря на многочисленные академические достижения. "Расовая принадлежность не должна играть никакой роли в вопросе приема в университет, в том числе - давать кому-то преимущество", - подчеркнула Фишер.

Однако, Техасский университет категорически отрицает все обвинения в свой адрес. Как пояснили его представители, этническое происхождение лишь в небольшом проценте случаев играет какую-то роль при приеме того или иного абитуриента. Большинство студентов попадают в списки счастливчиков по правилу десяти процентов, согласно которому, десяти процентам самых успешных выпускников школ штата автоматически гарантируется место в университете. Остальные же абитуриенты проходят конкурс, в ходе которого оценивается множество факторов, среди которых этническое происхождение не играет существенной роли.

Теперь окончательную точку в споре между несостоявшейся студенткой и университетом поставит Верховный суд.