Власти Египта призвали граждан помочь армии против коптов, премьер назвал их выступления заговором
Global Look Press
Государственное телевидение Египта призвало всех "честных граждан" выйти на улицы и помочь армии в сражении с христианами-коптами, которое развернулось в Каире, передает РБК.

Премьер-министр Египта Исам Шараф заявил, что трагические события стали результатом заговора и призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков, - "поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране", передает ИТАР-ТАСС.

Власти утверждают, что беспорядки, в которых погибли десятки человек, были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат. На экранах показывают людей, пытающихся расправиться с военнослужащим, поджигающих автомобили и забрасывающих стражей порядка камнями.

В свою очередь, по версии коптов, беспорядки начались в тот момент, когда митинг, посвященный запрету на строительство церкви в Асуане, стали забрасывать неизвестные в штатском. Часть митингующих посчитала, что провокацию организовали переодетые полицейские.

Издание отмечает, что часть жителей Каира вышла на улицы еще до призывов телевидения. Очевидцы заявляют, что в городе появились группы людей, вооруженные палками и арматурой. Они движутся к площади Тахрир, выкрикивая лозунг "Покончим с христианами".

Напомним, воскресные беспорядки в Каире, когда протестующие христиане (копты) вступили в столкновения с силами безопасности и армией у здания государственного телевидения, по официальным данным, унесли жизни 24 человек.

Среди убитых 17 гражданских лиц, некоторые из них скончались от полученных ран в больницах, остальные - военные. Число пострадавших 213, у большинства из них - тяжелые огнестрельные ранения.

Демонстранты призвали военный совет уволить губернатора провинции Асван. Кроме того, они обвинили государственное телевидение в разжигании антихристианских волнений, сообщает BBC.

Протестующие также призвали уйти в отставку военный совет, в том числе его председателя фельдмаршала Мохаммеда Тантави.

В связи с последними событиями в центре египетской столицы в ночное время вводится комендантский час. С 2 часов ночи до 7 часов утра действуют ограничения на передвижение через площадь Тахрир и прилегающие к ней районы.

Столкновения в районе Масперо на набережной Нила стали самыми кровопролитными за все последние месяцы с момента "революции 25 января". Ни разу еще беспорядки на религиозной почве не приводили к стольким жертвам.

Поводом для них послужил инцидент на юге Египта, когда несколько дней назад в городке Эдфу была разрушена и сожжена недостроенная церковь, возведение которой, по официальной версии властей, осуществлялось без разрешения.

Происшествие с церковью с новой силой всколыхнуло тлеющее пламя негодования египетских христиан, которые считают, что их права серьезно ущемляются в стране, где большинство населения - мусульмане. Армия и полиция уже разогнали акцию протеста коптов около недели назад.

Накануне вечером в центре Каира собрались до 10 тысяч христиан. В какой-то момент, когда армия и полиция блокировали толпу, протестующие начали кидать в силовиков камни, "коктейли Молотова". От бутылок с зажигательной смесью сгорел армейский бронетранспортер.

Протестующие атаковали солдат, отобрали несколько автоматов и открыли по ним огонь. Кроме того, десятки молодых людей попытались завладеть армейскими джипами, которые за несколько минут до этого двигались целенаправленно на толпу людей.

Премьер-министр АРЕ Исам Шарафа призвал население "не поддаваться на провокации" и не отвечать "на призывы к мятежу".

"События на Масперо не являются столкновениями между мусульманами и христианами, это - попытки провоцировать хаос и раздор, - заявил он сегодня. - Я обращаюсь ко всем сынам отечества, которые заботятся о будущем, чтобы они не поддавались на призывы поднять мятеж". Он призвал к экстренному созыву правительства для обсуждения сложившейся ситуации.

Как сообщило египетское телевидение, шейх крупнейшего исламского университета Аль-Азхар провел консультации с христианским духовенством страны с целью скорейшего урегулирования кризиса.

Тем временем, в центре Каира резко усилены меры безопасности, туда стягиваются дополнительные подразделения армии и полиции.

Сотни человек также собрались на площади Тахрир в центре Каира, протестуя против стрельбы у Масперо.

Сообщается также о столкновениях коптов с мусульманами около одной из столичных больниц, куда доставляли пострадавших.

Премьер Египта назвал выступления коптов попыткой вбить клин между армией и народом

Премьер-министр Египта Эссам Шараф на экстренном заседание правительства призвал египтян помочь властям в борьбе с демонстрантами после столкновений между полицией и демонстрантами из христианской коптской общины, в которых погибли 24 человека.

После беспорядков у здания государственного телевидения он собрал экстренное заседание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров.

Шараф призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков - "поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране".

"Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих, - заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения, именуемого в народе Масперо по одноименному названию квартала, где и произошли столкновения. - Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры".

Он заявил, что произошедшие столкновения - "подделка отношений между народом и армией".

По его словам, раздор между мусульманами и христианами в Египте "угрожает безопасности страны".