На турецкий курорт Анталья обрушились проливные дожди
RTV International
Проливные дожди обрушились на популярный турецкий курорт Анталья. В результате разгула стихии оказались затоплены более 50 жилых и коммерческих строений, на сутки отменены школьные занятия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Из-за особенностей местной архитектуры многие квартиры и магазины расположены либо на уровне тротуаров, либо в полуподвальных помещениях. По этой причине водные потоки затопили многие подобные помещения.

Пострадали торговые площади на подземных этажах недавно открытого крупнейшего торгового центра Антальи. Иностранные туристы, которых непогода застала на улице, были вынуждены добираться до своих автобусов, передвигаясь по колено в воде.

Гроза и сильный ветер затруднили работу международного аэропорта Антальи. Отмен рейсов не было, но около 60 полетов были отложены. Сообщается, что некоторые рейсы, в частности один из самолетов казахстанского авиаперевозчика, летевший из Астаны в Анталью, были направлены в другие аэропорты страны.

В минувшее воскресенье на квадратный метр выпало в среднем 279 литров воды, а скорость ветра достигала 80 км в час. По прогнозам метеорологов, стихия может сохранить свою силу в течение еще двух суток.