Энергосберегающие лампы могут быть опасными для кожи, но к раку кожи не приводят
cnele.com
Широко разрекламированные в последние годы энергосберегающие лампы могут быть опасными для людей с чувствительной кожей. Ультрафиолетовое излучение таких ламп может вызвать раздражение кожи, если находиться к источнику света слишком близко, предупреждают специалисты. По словам медицинских экспертов, проблемы могут возникнуть, если долго находиться на расстоянии менее 30 см от некоторых подобных ламп, сообщает ВВС.

Как отмечает издание, уровень ультрафиолетового излучения, вырабатываемого такими источниками света, сопоставим с воздействием солнца в ясный день. Однако если сама лампочка чем-то закрыта, такой проблемы не возникает.

Медики добавляют, что такие лампы не повышают риск возникновения раковых заболеваний, как это утверждалось ранее. Как сообщалось со ссылкой на данные Британской ассоциации дерматологов, использование энергосберегающих ламп может обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Причиной пристального внимания к техническому новшеству стали жалобы людей с повышенной чувствительностью кожи к свету.

Авторы исследования призвали власти Евросоюза, фабрики и регулирующие органы разработать более строгие правила производства и использования подобной продукции.

Специалисты говорят, что риску при использовании таких ламп могут подвергаться люди, у которых есть проблемы с чрезмерной чувствительностью кожи. Для тех, кто здоров, они опасности не представляют.

Чтобы полностью исключить возможность появления проблем, эксперты рекомендуют использовать экраны для поглощения ультрафиолетового излучения.

Как сообщалось, Еврокомиссия намеревается к новому 2009 году установить более строгие стандарты эффективности использования электроэнергии в электроприборах.

Лампы накаливания считаются "пожирателями" электроэнергии. По данным Еврокомиссии, в масштабах ЕС ежегодно можно экономить до 45 млрд киловатт-часов, если оснастить все частные дома и квартиры энергосберегающими лампами. Это соответствует энергопотреблению примерно 10 млн семей. Лампы накаливания расходуют на освещение всего около 5% энергии, остальные 95% – это тепловая энергия.

Не только в Европе – лампа накаливания сдает свои позиции по всему миру. Например, Новая Зеландия, Австралия и американский штат Калифорния уже объявили о запрете, по крайней мере частичном, ламп накаливания, столь бессовестно пожирающих электроэнергию.

Напомним, что с ноября 2006 по сентябрь 2007 года в Москве была организована рекламная кампания, призывающая экономить электроэнергию. В результате объем продаж энергосберегающих ламп в Москве за этот период увеличился с 2,5 до 5 миллионов штук. Это позволило в совокупности снизить потребление электроэнергии в годовом исчислении более чем на 300 миллионов киловатт-часов.