Осуществленный 9 октября в Северной Корее взрыв действительно был ядерным, как и объявил об этом Пхеньян, считают южнокорейские официальные лица
donga.com
Осуществленный 9 октября в Северной Корее взрыв действительно был ядерным, как и объявил об этом Пхеньян, считают южнокорейские официальные лица. В то же время они говорят, что потребуется еще примерно две недели для того, чтобы установить, насколько испытание ядерного устройства было успешным.

Министр по делам национального объединения Ли Ен Сок информировал южнокорейских законодателей о позиции правительства, которое считает, что Северная Корея осуществила ядерное испытание, сообщает РИА "Новости".

Советник по вопросам безопасности президента Южной Кореи Сон Мин Сун, в свою очередь, по заявлению президентской канцелярии, объявил, что потребуется около двух недель для установления того, насколько успешным оказалось проведенное в минувший понедельник испытание.

Заявление южнокорейского министра последовало вскоре после того, как американский президент Джордж Буш заявил в понедельник (по вашингтонскому времени) об отказе подтвердить тот факт, что Север взорвал ядерный боеприпас.

- Жители КНДР прожили первый день с ощущением "ядерной державы"
- США внесли в Совбез ООН проект резолюции против КНДР

США, по словам главы Белого дома, продолжают работать над подтверждением факта испытания ядерного устройства КНДР, однако в любом случае заявления Пхеньяна о проведении испытаний или даже о намерении произвести ядерный взрыв "создает угрозу международной безопасности и миру", передает ИТАР-ТАСС.

КНДР провела подземное испытание, несмотря на жесткое осуждение со стороны Сеула. Президент Но Му Хен назвал его "непростительной провокацией", сообщает во вторник агентство Ренхап. По мнению министра по делам объединения РК, Пхеньян пошел на ядерное испытание с целью укрепления своих позиций на переговорах с Вашингтоном и обеспечения де-факто статуса ядерной державы.

США внесли в Совбез ООН проект резолюции против КНДР

США внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН "элементы проекта резолюции", предусматривающей введение санкций против КНДР в ответ на произведенное ею ядерное испытание. Об этом объявил журналистам по завершении срочных консультаций СБ постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

По его словам, проект подведен под действие Главы VII Устава ООН, которая предусматривает применение санкций в случае возникновения угрозы международному миру и безопасности. Предлагаемые США шаги, сказал он, идут намного дальше тех мер, которые СБ принял 15 июля в ответ на проведенные Пхеньяном ракетные пуски.

Американский посол сказал, что члены СБ "единодушно осудили произведенное КНДР ядерное испытание и заявили о своей готовности работать на основе предложенных США элементов проекта резолюции".

Уже сегодня во второй половине дня состоится их предварительное обсуждение на уровне экспертов. Болтон сказал, что на него произвело "большое впечатление единство в Совете в отношении необходимости дать решительный и незамедлительный ответ на то, что, по мнению всех, представляет угрозу международному миру и безопасности".

Ранее Совбез ООН осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и призвал Пхеньян вернуться за стол переговоров. Председательствовавший на внеочередном заседании Совбеза постоянный представитель Японии Кензо Ошима зачитал журналистам заявление, в котором также содержится требование к КНДР "воздержаться от проведения других испытаний" и вернуться за стол шестисторонних переговоров.

Эти переговоры, посвященные северокорейской ядерной программе, в которых помимо КНДР принимают участие США, Китай, Россия, Япония и Южная Корея, прерваны с прошлой осени.

Сразу после сообщения КНДР об успешных ядерных испытаниях, США, Китай, Япония и Южная Корея выступили с резким осуждением действий Пхеньяна. Позже генеральный секретарь НАТО назвал северокорейские испытания "вызовом международному сообществу" и призвал КНДР полностью прекратить любые работы по созданию ядерного оружия.

По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, "исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября. Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям".

Национальные средства ядерного контроля России и Японии зафиксировали испытание ядерного оружия в Северной Корее. "Наши средства контроля за ядерными взрывами сегодня в 05:35 по московскому времени зафиксировали испытание ядерного оружия в Северной Корее. Это был на 100% подземный ядерный взрыв", - сообщил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Верховцев.