В Грузии адвокаты отказываются защищать Арутюняна, обвиняемого в покушении на Джорджа Буша
НТВ
Обвиняемый в покушении на президентов Джорджа Буша и Михаила Саакашвили гражданин Грузии Владимир Арутюнян, находящийся сейчас под арестом в Тбилиси, вновь остался без защитника. Отстаивавший до недавнего времени в грузинском суде интересы Арутюняна адвокат Лексо Аркания отказался от подзащитного.

При этом он не назвал причины, по которой он принял такое решение. Лексо Аркания стал по счету третьим адвокатом, который отказался защищать интересы Арутюняна, передает РИА "Новости".

Нападавшего обвиняют в Грузии в попытке совершения теракта и убийстве полицейского во время ареста в июле. Тбилисская прокуратура предъявила Арутюняну обвинение в терроризме, а также в умышленном убийстве офицера полиции и незаконном хранении оружия. Арутюнян признал себя виновным лишь в хранении, ношении и применении огнестрельного оружия.

Недавно коллегия присяжных в американском федеральном округе Колумбия предъявила гражданину Грузии Владимиру Арутюняну обвинение в попытке убийства президента США Джорджа Буша в мае 2005 года в Грузии. В зависимости от того, какой приговор вынесет суд в Грузии, американская сторона будет решать, стоит ли требовать выдачи предполагаемого террориста. В США Арутюняну грозит пожизненное заключение.

10 мая во время выступления на площади Свободы в Тбилиси президента США Джорджа Буша в толпу была брошена боевая граната. Как утверждают грузинские специалисты, граната не разорвалась по чистой случайности.

20 июля этого года Арутюнян был задержан в ходе спецоперации возле своего дома в тбилисском районе Вашлиджвари. При задержании он оказал вооруженное сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии Зураба Квливидзе.