На юге Киргизии зафиксирована вспышка сибирской язвы. В результате девять человек госпитализированы в Джалал-Абадской области республики. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в Минздраве Киргизии
Архив NEWSru.com
На юге Киргизии зафиксирована вспышка сибирской язвы. В результате девять человек госпитализированы в Джалал-Абадской области республики. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в Минздраве Киргизии.

Ветеринарные службы установили, что все люди заразились после того, как употребили в пищу мясо больного животного. Кроме того, пострадали забойщики скота.

В Базаркоргоонском районе, где с 26 сентября в местную больницу начали поступать люди с симптомами этого заболевания, объявлен карантин. Закрыты молочный, мясной и скотный рынки. Медики обходят села, где обнаружена инфекция, для выявления больных людей.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.