Опознана россиянка, погибшая при теракте в Табе
AP Photo
В субботу вечером было опознано тело гражданки России, погибшей в минувшую пятницу в результате взрыва в гостинице Hilton в египетском курортном городе Таба. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону из Табы вице-консул посольства РФ в Египте Владимир Бондаренко.

По его словам, опознана Анна Ахметова, 1946 года рождения, из города Альметьевск (Татарстан).

Ранее консул РФ в Египте Сергей Степанов сообщил, что при теракте погибли две россиянки. Тело второй гражданки России пока не опознано. По данным на вечер субботы, пропавшими без вести считаются девять граждан России.

Накануне обнаружены двое граждан России, которые числились пропавшими без вести. По словам Владимира Бондаренко, речь идет о двух россиянках, которые являются сотрудницами отеля.

Данные о погибших разнятся от 33 до 35 человек

Число погибших при взрывах в Египте достигло 35 человек, заявил в субботу в Табе журналистам губернатор провинции Южный Синай генерал Мустафа Афифи.

Почти двое суток после взрыва в отеле Hilton у спасателей почти не остается надежды найти под развалинами живых людей. Об этом заявил израильский полковник Цвигрин Глик, участвующий вместе со своими египетскими коллегами в поисковых работах. Он сказал, однако, что поисковики не покинут место теракта до тех пор, пока не будут обнаружены все тела погибших.

По израильским данным, до сих пор найдено 33 мертвых: среди них шестеро израильтян и столько же - египтян. Идентификация остальных тел продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.

МВД Египта приводит несколько другую статистику - 34 человека: 30 в самом отеле и четверо - на других туристических объектах, где в ночь с четверга на пятницу прогремели взрывы. Речь, по египетским данным, идет о 9 египтянах, пяти гражданах Израиля, 20 тел пока не идентифицированы.

Российские туристы прибыли в Уфу

В Уфу в воскресенье утром самолетом авиакомпании "Башкирские авиалинии" прибыла группа российских туристов из Табы.

Как сообщили "Интерфаксу" в руководстве авиакомпании, самолет ТУ-154, регулярно совершающий чартерный рейс в Египет, взял на борт 165 пассажиров, в том числе российских туристов из Башкирии и других регионов РФ, отдыхавших на Синайском полуострове Египта. Эти люди пожелали после теракта вернуться домой раньше времени, предусмотренного туром.

В воскресенье в 6:30 по местному времени (4:30 мск) лайнер совершил посадку в уфимском аэропорту.

По словам представителя авиакомпании, среди прибывших пассажиров нет больных и раненых, медицинская помощь и госпитализация никому из них не понадобилась.

Взорванный автомобиль принадлежал сыну владельца курорта

Автомобиль, взорвавшийся у отеля Hilton, принадлежал сыну владельца курорта Рас-эш-Шитане. На этом курорте также произошел взрыв. Такую информацию опубликовала сегодня арабская газета Asharq Al-Awsat.

В настоящее время следователи допрашивают владельца курорта и его сына с целью выяснения их возможной причастности к теракту.

По информации газеты, расследование в Табе ведут несколько офицеров ФБР США, которые ищут следы "Аль-Каиды".