В СБ ООН во вторник состоится голосование по резолюции, запрещающей Израилю строить стену
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН проведет во вторник утром открытое заседание по вопросу о строительстве Израилем так называемой "стены безопасности" на палестинских территориях. Об этом сообщил журналистам в пятницу председатель СБ ООН Джон Негропонте (США).

После этого Сирия от имени арабских государств намерена поставить на голосование проект резолюции, требующей от Израиля прекратить сооружение "стены безопасности" и аннулировать решение на этот счет.

По словам постоянного наблюдателя Палестинской автономии при ООН Насера аль-Кудвы, проект получил "очень широкую поддержку" среди членов СБ. Он выразил надежду, что никто из постоянных членов СБ не воспользуется своим правом вето и не заблокирует данную резолюцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В проекте резолюции, который в пятницу будет официально внесен на рассмотрение СБ, подчеркивается, что "сооружение Израилем, оккупирующей державы, стены на оккупированных территориях в нарушение линии перемирия 1949 года является незаконным согласно соответствующим нормам международного права и должно быть прекращено".