Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат страдает от рака желудка
Архив NEWSru.com
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат страдает от рака желудка. Такое утверждение со ссылкой на сотрудников резиденции палестинского лидера в городе Рамаллах содержится в статье, опубликованной сегодня на сайте американского журнала Time. Накануне вечером эту информацию передал и катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

В среду палестинского лидера осмотрели врачи из Иордании и Египта. По данным источника, Арафат нуждается в срочной госпитализации для проведения операции по поводу опухоли в области живота.

Тем не менее, в начале недели израильскому правительству был представлен доклад о том, что здоровью Арафата ничто не угрожает.

Есть и другое мнение, высказанное руководителем группы египетских медиков, не назвавшим своего имени. Так, по мнению египетских врачей, Ясир Арафат, работающий по 18 часов в сутки, страдает от сильного переутомления, но вполне здоров. Источник опроверг в заявлении саудовской газете "Аль-Ватан" сообщения о том, что палестинский лидер был отравлен.

Группа обследовала 74-летнего Арафата, сделала анализы, провела ревизию принимаемых им препаратов, среди которых преобладают транквилизаторы и витамины.

Медик сказал, что "стрессы, ежедневно переживаемые Арафатом, отразились на работе его желудка". Палестинскому лидеру рекомендован прием лекарств для уменьшения желудочных болей.

Лица, приближенные к Арафату, признают, что он "страдает от сильной простуды и болей в желудке, из-за которых в течение прошлой недели не мог нормально принимать пищу", "похудел и выглядит бледным и изможденным".

Высказывавшиеся в последние дни по поводу здоровья палестинского лидера арабские врачи не подтверждают и не опровергают сообщение американского журнала Time о том, что Арафат болен раком желудка.

Но, по сведениям источников в доме Арафата, последний поставленный ему рабочий диагноз - рак желудка. Официально ни в одном из сообщений диагноз назван не был.

Как болезнь Арафата повлияет на политичеcкую ситуацию на Ближнем Востоке

Прогноз для больных раком желудка зависит от стадии, на которой поставлен диагноз и начато лечение, а также от размера и локализации опухоли. Но каким бы ни было состояние Арафата, диагноз "рак" ставит непростую задачу и перед Израилем, и перед палестинской администрацией, что может потребовать быстроты и гибкости от администрации Буша.

Ближайший кризис будет связан с необходимостью лечить Арафата. Здание в Рамаллахе, где в течение последних двух лет Арафат проводит большую часть времени, едва ли является наилучшим местом для проведения хирургической операции. Теоретически возможно построить на этой территории хирургический блок, но госпитализация, с медицинской точки зрения, предпочтительнее, пишет сегодня Inopressa.ru.

Представитель МИД Израиля заявил сегодня, что, если Арафату необходима госпитализация, может быть рассмотрен вопрос о предоставлении палестинскому лидеру возможности покинуть Рамаллах, где он блокирован израильской армией с декабря 2001 года.

Израиль до настоящего момента настаивает на том, что если Арафат покинет Рамаллах, обратного билета на Западный берег он не получит. И каждый новый теракт увеличивает общественное и политическое давление на Шарона с тем, чтобы его правительство приняло принципиальное решение о высылке палестинского лидера. Но Арафат поклялся сопротивляться любым попыткам удалить его из Рамаллаха, и администрация Буша удерживает Израиль от его высылки на том основании, что подобный шаг "не принесет пользы" делу стабильности. Однако новое состояние палестинского лидера может поставить Израиль, палестинцев и администрацию Буша перед непростым выбором.

Если состояние Арафата окажется безнадежным, палестинцы вынуждены будут ответить на давно уже стоящий вопрос о преемнике, а ведущиеся в Вашингтоне и Иерусалиме дебаты о возможности достижения мирного соглашения без стареющего Арафата закончатся. Вопрос о преемнике Арафата осложняется тем, что его власть обеспечивают три поста, он занимает: президента Палестинской автономии, председателя ООП и лидера движения "Фатх".

Согласно палестинской конституции, если президент не может исполнять свои обязанности, его место временно занимает спикер законодательного собрания. Однако место спикера сегодня вакантно, так как Ахмед Куреи покинул его, чтобы стать премьер-министром. После заседания законодательного собрания в четверг, на котором Арафату не дали назначить правительство, наделенное чрезвычайными полномочиями, Куреи, дал Арафату понять, что больше не хочет оставаться на этом посту. Однако вечером в четверг глава нового кабинета министров Палестинской автономии Ахмед Куреи отказался от своего заявления об отставке. Куреи указал, что Арафат доверяет его кабинету и не согласился принять отставку в связи с создавшейся сейчас тяжелой обстановкой.

Вместо простой передачи власти от одного неоспоримого лидера другому, со смертью Арафата, по всей вероятности, начнется длительный период борьбы за власть и перегруппировки сил в палестинской политике, и едва ли все три поста будет занимать один человек. Непонятно, что это будет означать для мирного процесса, хотя Израиль и администрация Буша давно уже утверждают, что освобождение палестинского национального движения от Арафата является предпосылкой прогресса.

Арафат, возможно, перенес сердечный приступ

Во вторник появились публикации с утверждением, что Арафат перенес сердечный приступ. Об этом сообщила британская газета Guardian со ссылкой на окружение палестинского лидера.

На следующий же день официальные палестинские источники опровергли эту информацию, указав, что президент страдает от желудочной инфекции.

На церемонию приведения к присяге чрезвычайного правительства Арафата ввели помощники

Сообщения об ухудшившемся состоянии здоровья 74-летнего палестинского лидера в последние дни появляются все чаще. Как пишет Independent, во время церемонии приведения к присяге чрезвычайного правительства Ахмеда Куреи Арафата ввели помощники. Глава палестинской автономии выглядел бледным, его голос был тихим и слабым.

На вопрос о самочувствии он ответил, улыбнувшись: "Вы сами видите". Источники в его канцелярии сообщают, что Арафату нездоровится уже несколько дней.

Окружение Арафата сообщало, что он переболел гриппом

Между тем 2 октября сообщалось, что иорданские врачи, обследовавшие палестинского лидера Ясира Арафата, обнаружили у него острое воспаление слизистой оболочки желудка. Об этом заявил в Аммане личный врач Арафата - профессор Ашраф аль-Курди.

Врачи из Иордании прибыли в резиденцию Арафата в Рамаллахе после того, как состояние палестинского лидера значительно ухудшилось. Его окружение заявило, что он перенес тяжелую форму гриппа, сопровождавшуюся осложнениями в желудочно-кишечном тракте.

Тогда же по автономии поползли слухи о том, что у 74-летнего палестинского лидера инфаркт, вызванный переживаниями в связи с угрозами израильских властей депортировать его. Тем не менее, Арафат вышел к журналистам из резиденции, чтобы развеять слухи о своем серьезном заболевании.

Арабские СМИ считают, что Арафата пытались отравить

Между тем арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на анонимный информированный палестинский источник сообщила, что Арафат и его ближайшее окружение связывают резкое ухудшение здоровья лидера ПНА с попыткой его отравления.

Поводом для подобных подозрений послужили заявления некоторых израильских политиков о допустимости физического устранения палестинского лидера. В частности, об этом в середине сентября говорил первый вице-премьер правительства Израиля Эхуд Ольмерт, по мнению которого, "с моральной точки зрения нет никакой разницы между уничтожением Арафата и других террористов".

Кроме того, покушения на жизнь Арафата при помощи яда уже предпринимались в прошлом. Во время его пребывания в Бейруте израильский агент, проникший в обслуживающий персонал Арафата, пытался подложить ему в пищу отравленный рис. В этом он сам признался перед казнью.

Несколько месяцев назад, по данным газеты, была предпринята еще одна попытка отравить Арафата. Тогда в полученной главой автономии корреспонденции было обнаружено письмо, пропитанное ядовитым веществом.