Архив NTVRU.com
Немецкий федеральный суд по трудовым спорам принял решение, позволяющее женщинам-мусульманкам находиться на рабочем месте в головном платке.

Тем самым, как сообщает РИА "Новости", получил принципиальное решение конфликт, который произошел в одном из универмагов в земле Гессен - администрация уволила продавщицу-мусульманку за то, что она носила на работе головной убор.

По мнению администрации универмага, это производило на покупателей негативное впечатление.

Суд в свою очередь решил, что у дирекции хотя и есть право требовать от работников, например, ношения форменной одежды, но требования, касающиеся униформы, не должны ущемлять права граждан на свободу вероисповедания и соблюдение религиозных правил.

Это не первый случай, когда суд встает на защиту религиозных правил женщин-мусульманок. Так, в июне этого года судья в американском штате Флорида постановил, что мусульманские женщины могут фотографироваться для водительских удостоверений в парандже, несмотря на заявления обвинения, что эта мера может нанести ущерб государственной безопасности.

34-летняя Султаана Фриман предъявила государству требование о возврате своих прав с фотографией, на которой она была снята в парандже √ под ней было скрыто практически все лицо, за исключением глаз. Фриман носит паранджу из религиозных соображений.

В прошлом году, приехав из Иллинойса, Фриман получила водительские права во Флориде. Тогда у нее не было никаких проблем: у Султааны приняли фотографию, на которой она была в парандже. Проблемы с фотографией начались после терактов 11 сентября. Департамент автомобилей Флориды сообщил Фриман, что ей необходимо поменять фотографию.