Архив НТВ.ru
Американские ракеты и бомбы за минувшие два дня попали в комплекс террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида" в местечке Тора-Бора, в 40 км от Джелалабада. Об этом РИА "Новости"сообщает со ссылкой на газету "Доон". По данным газеты, арабские боевики из "Аль-Каиды", находившиеся ранее в Тора-Бора, давно уже переброшены в новые убежища или ушли на фронт.

По свидетельству очевидцев, бомбардировке подвергся также аэропорт Джелалабада. Однако ракеты взорвались в 200 м от цели.

Крылатая ракета "Томагавк" попала в штаб-квартиру 81-й бригады талибов, расквартированной в Хада-Шарифе.

Два самолета бомбили штаб 11-й дивизии в Самар-Кхеле, в пригородах Джелалабада. Талибы в ответ открыли мощный заградительный огонь из всех систем ПВО.

Кроме того, местные жители подтвердили изданию, что в минувший понедельник с американских самолетов сбрасывались коробки с индивидуальными пайками.

Доверенное лицо муллы Омара сообщил по телефону агентству Afghan Islamic Press, что духовный лидер талибов жив и не пострадал во время американских ударов минувшей ночью.

По данным пакистанского радио, во время утренних ударов по Кандагару мощные взрывы прогремели в районе аэропорта. Ночью удары наносились по Каублу, Герату, Джелалабаду и Шинанду. В Кабуле во время налета погасло электричество. В самом городе, согласно сообщению радио, прогремел только один сильный взрыв.