Архив NTVRU.com
США возобновили ракетно-бомбовые удары по Кабулу. В небе Афганистана сейчас находятся 4 американских самолета. По свидетельству очевидцев в столице уже прозвучали 7 мощных взрывов. ПВО талибов открыло зенитный огонь по самолетам, появившимся в небе над Кабулом, сообщает CNN. В городе отключен свет.

В результате предыдущих бомбардировок погибли 76 человек и более 100 человек были ранены в результате трехдневных американских ударов по Афганистану.

Между тем, Пентагон готовится перейти в следующему этапу боевых действий в Афганистане - использованию вертолетов для уничтожения боевиков террористической группировки Усамы бен Ладена "Аль-Каида" и подразделений талибов. Об этом сообщает сегодня газета New York Times со ссылкой на двух неназванных высокопоставленных официальных лиц министерства обороны США. По их словам, штурмовые вертолеты АН-64 Apache и десантные Black Hawk, которые широко применяются спецназом, будут действовать с баз, расположенных вблизи границ Афганистана. Как подчеркивает газета, такие операции - "очень рискованные", так как у талибов и боевиков "Аль-Каиды" есть на вооружении переносные зенитно-ракетные комплексы "Стингер".

Двухвинтовой Apache вооружен противотанковыми ракетами и 30-миллиметровой автоматической пушкой. Вертолеты Black Hawk способны взять на борт по 14 командос.

Другая американская газета, Los Angeles Times, также сегодня сообщила, что Пентагон планирует в ходе следующего этапа боевых действий в Афганистане осуществить захват аэродромов для того, чтобы уже с них проводить операции по поиску и уничтожению бен Ладена, его боевиков и лидеров "Талибана".