Архив NTVRU.com
Вашингтон намерен "поддерживать контакты между федеральными властями РФ и представителями Чечни с надеждой на то, что такой диалог даст результаты". Об этом заявил сегодня "Интерфаксу" заместитель помощника госсекретаря США Стивен Пфайффер в ходе телемоста Москва-Вашингтон, организованном посольством США в РФ.

Пайфер признал, что "в Чечне действуют международные террористические силы". По словам дипломата, Вашингтон "ясно заявил о важности того, чтобы чеченцы дистанцировались от международных террористов". При этом, как пояснил Пфайффер, он имеет в виду "группировки, находящиеся под контролем Хаттаба". Вместе с тем, сказал представитель госдепартамента, Вашингтон исходит из того, что "в более широком плане конфликт в Чечне должен быть урегулирован политическими средствами, и поэтому в США будут внимательно следить за развитием ситуацией в этой республике РФ".

Отвечая на другой вопрос "Интерфакса", Пфайффер высказал мнение о "нецелесообразности и невозможности" применения Соединенными Штатами в ходе контртеррористической операции в Афганистане тактического ядерного оружия. По словам дипломата, он "с трудом представляет себе, какие обстоятельства позволили бы использовать такое оружие".