НТВ
К сегодняшнему вечеру подразделениям абхазской армии удалось блокировать группу чеченских и грузинских боевиков, скрывающихся в Кодорском ущелье, сообщает "Интерфакс".

По сведениям из Абхазии, в ущелье, в районе горы Сахарная Голова, блокирована банда, численностью до 200 человек.

По мнению вице-президента самопровозглашенной республики Валерий Аршба, именно эти боевики совершили нападение на село Наа, в котором живут этнические армяне. Во время этого налета были расстреляны 14 мирных жителей.

Аршба отметил, что в ночное время суток боевые действия "вряд ли будут продолжены". Так что, возможно, боевикам ночью еще удастся ускользнуть.

Комментируя возможность переговоров с официальным Тбилиси ( а абхазская сторона обвиняет Грузию в поддержке боевиков) Аршба сказал: "Разговор может идти только о выводе с территории Абхазии в Грузию террористов. Мы не позволим оставить в республике хотя бы одного террориста. Абхазское руководство намерено проводить и в дальнейшем операции по уничтожению террористов на своей территории".

Валерий Аршба также коснулся утреннего инцидента с бомбардировкой абхазской территории. По его словам, все рассуждения Тбилиси о принадлежности боевых самолетов "являются спекуляциями". Напомним, что сначала Грузия обвинила в бомбардировках некую "третью" сторону, а потом прямо заявила, что это была Россия.

"Штурмовики, которые бомбили абхазские села, являются грузинскими боевыми самолетами", - сказал вице-президента Абхазии.

По данным "Интерфакса", с середины прошлой недели в Абхазии в столкновениях с чеченскими, грузинскими и арабскими боевиками погибли 15 и военнослужащих абхазской армии и более 20 мирных жителей.