Архив НТВ.ru
Эксперты правоохранительных органов США, выясняющие обстоятельства смерти от сибирской язвы жителя Флориды, считают, что бактерии были выращены в лабораторных, а не естественных условиях, сообщает ABC . В то же время на сегодняшний момент следствие склоняется к тому, что инцидент, хотя и был "преднамеренным", его организаторы не планировали террористического нападения, отмечает ABC.

По оценке специалистов, определение конкретной модификации бациллы может навести следователей на источник, из которого во Флориду поступили смертоносные бактерии. Поэтому сегодня агенты ФБР, которое играет ведущую роль в расследовании инцидента, провели тщательный осмотр рабочего места 63-летнего фоторедактора Боба Стивенса, скончавшегося от легочной формы сибирской язвы в минувшую пятницу. Они выяснили, что споры бациллы были обнаружены только на клавиатуре одного из установленных в офисе издательской компании American Media в Бока-Ратоне (штат Флорида) компьютера, которым перед смертью пользовался Стивенс. Такие же следы бактерий были обнаружены у 73-летнего сотрудника отдела доставки Эрнесто Бланко, который сейчас находится в больнице округа Майами-Дэйд.

Узнав об этом, ФБР допросило сотрудников American Media. Отвечая на вопросы следователей, работники издательства вспомнили, что еще до 11 сентября в редакцию пришло письмо с признаниями в любви к актрисе и певице Дженнифер Лопес. По их словам, оно было покрыто какой-то порошкообразной субстанцией и прошло через руки Стивенса и Бланко.

Однако, отмечают следователи, в случае теракта злоумышленники добились бы распространения бацилл по всему зданию издательства. В то же время, по оценке специалистов, версия о безумной выходке психа-одиночки с учетом того, что бактерии были выращены в лаборатории, также выглядит неубедительно.