В Израиле во время трехдневного визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева около офиса главы правительства в Иерусалиме прошла демонстрация арабских и еврейских активистов под лозунгом "Медведев - персона нон грата"
Reuters
В Израиле во время трехдневного визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева около офиса главы правительства в Иерусалиме, где проходила встреча российского главы кабмина и его коллеги Биньямина Нетаньяху, прошла демонстрация арабских и еврейских активистов под лозунгом "Медведев - персона нон грата", организованная Комитетом гуманитарной помощи сирийскому народу.

Демонстранты держали плакаты с надписями на арабском, иврите, английском и русском: "Прекратить массированные бомбардировки в Алеппо", "Прекратить геноцид в Сирии" и другие. "Визит Медведева, который проходит на фоне отправки авианосца "Адмирал Кузнецов" к берегам Сирии, на фоне бомбардировки школ, гражданских учреждений - это нежелательный визит для тех, кто стремится к миру и демократии в Сирии", - заявляют организаторы акции, которых цитирует NEWSru Israel.

Предыдущая акция протеста была устроена 25 октября возле посольства России в Тель-Авиве. В манифестации приняли участие несколько десятков человек, в том числе депутаты Кнессета от арабских партий. Они требовали от РФ немедленно прекратить налеты воздушной авиации на жилые кварталы в Алеппо, называя действия Москвы в Сирии "военными преступлениями", а также сравнивая их с бомбардировкой Герники войсками Гитлера. Акция протеста проходила под лозунгом: "Скажем "нет" геноциду в Сирии!"

Ранее, 10 ноября, Медведев посетил в Иерусалиме Стену Плача - главную святыню иудеев и место паломничества - в сопровождении главного раввина России Берла Лазара и раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича. Медведев прикоснулся к Стене Плача - части древней стены вокруг западного склона Храмовой горы в Старом городе, уцелевшей после разрушения Второго храма римлянами в 70 году нашей эры, - и посетил храм Гроба Господня.

Утром в тот же день Медведев встретился с президентом страны Реувеном Ривлином. Как писал NEWSru Israel, в ходе встречи Ривлин отметил, что "Россия всегда играла важную роль в происходящем на Ближнем Востоке" и "сейчас эта роль особенно важна". "Ваш визит предоставляет нам возможность обсудить кардинальные для обеих стран вопросы на фоне 25 лет дружеских отношений между Израилем и Россией", - добавил он.

Медведев встретился также с лидером парламентской оппозиции Ицхаком Герцогом и с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. По итогам переговоров со своим израильским коллегой Медведев заявил, что Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Иерусалимом в области инноваций и сельского хозяйства: "Мы заинтересованы не просто в росте торгового оборота, который у нас в последнее время подснизился, мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения приобретали качественно иной характер".