Американский еженедельник Newsweek по ошибке пустил в продажу очередной номер, посвященный победе Хиллари Клинтон на выборах президентских выборах, несмотря на то, что она уступила в гонке своему конкуренты - миллиардеру Дональду Трампу
Global Look Press
Американский еженедельник Newsweek по ошибке пустил в продажу очередной номер, посвященный победе Хиллари Клинтон на президентских выборах, несмотря на то, что она уступила в гонке своему конкуренту - миллиардеру Дональду Трампу. Изданию пришлось отзывать 125 тысяч экземпляров журнала, которые были доставлены на прилавки, передает The New York Post.

Newsweek, как это делают многие СМИ, подготовил два варианта номера на случай победы того или иного кандидата в президенты. Оба варианта были переданы дистрибьютору - компании Topix Media. Однако вместо того, чтобы направить в магазины оба тиража, компания доставила только номера с Клинтон на обложке и заголовками "Мадам президент" и "Историческое путешествие Хиллари Клинтон в Белый дом".

Несмотря на 125-тысячный тираж, номер с первой женщиной-президентом успели купить лишь 17 человек. Позднее руководство издания отозвало тираж и принесло читателям извинения. Однако некоторые считают, что Newsweek поторопился, поскольку номера могли быть раскуплены как коллекционные.

Подобная ошибка уже имела место в 1948 году, когда на президентских выборах победил Гарри Трумэн, обойдя своего соперника Томаса Дьюи. Тогда издание Chicago Daily Tribune выпустило номер с заголовком "Дьюи победил Трумэна". Газета попала в руки к избранному президенту, которого эта ошибка очень развеселила, поскольку Chicago Daily Tribune поддерживала Дьюи и дважды называла Трумэна "размазней".