В Израиле произошло очередное нападение на местного жителя, участниками которого стали несовершеннолетние
Reuters
В Израиле произошло очередное нападение на местного жителя, участниками которого стали несовершеннолетние. В трамвае на окраине Иерусалима два мальчика 12 и 13 лет набросились с ножом на местного охранника. Инцидент произошел около полудня в северо-восточном квартале Писгат-Зеэв, сообщает NEWSru Israel.

Израильские правоохранители квалифицировали произошедшее как теракт. Нападавшие, оказавшиеся арабами, были задержаны. Младший из них при этом был ранен, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Жертву нападения - 24-летнего юношу - тоже отправили в больницу. Медики говорят, что он получил ранения от легких до средней тяжести.

Спустя полчаса попытка нападения произошла в расположенном неподалеку Мусульманском квартале. Араб, вооруженный ножом, напал на израильтян около Шхемских ворот, легко ранив одного человека. По нападавшему был открыт огонь. Террорист получил тяжелые ранения и умер на месте происшествия.

Израильские СМИ высказывают предположение, что эти нападения в Иерусалиме - "месть" за 13-летнего Ахмада Манасру, арестованного после теракта в Писгат-Зеэве 12 октября.

В результате теракта, совершенного Ахмадом Манасрой вместе с его старшим двоюродным братом Халидом, были тяжело ранены двое израильтян: 13-летний мальчик и 25-летний мужчина. 15-летний Халид Манасра, который после нападения на гражданских лиц попытался с ножом атаковать бойцов пограничной службы, был застрелен.

Ахмад Манасра не отрицает свою вину, но его адвокаты просят ускорить вынесение приговора, чтобы вердикт был вынесен до дня рождения их подзащитного, которому в январе исполнится 14 лет. Если приговор будет вынесен до его четырнадцатилетия, задержанного, даже в случае признания его вины в совершении тяжкого преступления, нельзя будет посадить в тюрьму. Скорее всего, он будет помещен в закрытое воспитательное учреждение, из которого он будет автоматически освобожден по достижении 20 лет.

Накануне агентство Maan опубликовало видеозапись допроса Манасры израильскими полицейскими. На этой записи было показано, как следователи кричат на Ахмада, оскорбляют его, отказывают в просьбе вызвать врача. Maan утверждает, что признание было вырвано у Ахмада при помощи тяжелого психологического давления.

Серия нападений на израильтян, получившая название "интифада ножей", по виду терактов, продолжается с октября. С арабской стороны за это время погибли более 50 человек. Между тем духовный лидер салафитов Хашимитского Королевства Иордания шейх Али аль-Халаби осудил убийства евреев.