Штаб поисково-спасательной операции принял решение прекратить дальнейшие подводные работы на затонувшем в водах Южной Кореи пароме "Севол"
Global Look Press
Штаб поисково-спасательной операции принял решение прекратить дальнейшие подводные работы на затонувшем в водах Южной Кореи пароме "Севол", сообщает газета The Chosun Ilbo. По данным издания, семьи девяти пассажиров, которые до сих пор считаются пропавшими без вести, согласились с доводами властей, считающих невозможным продолжать обследование разрушающегося парома в ледяной воде.

Привлеченные к подводным поисками дайверы частных компаний на днях решили свернуть работы и вывести из района поисков две океанские баржи, служившие опорными базами технического обеспечения работ для водолазов, сообщает ТАСС. Без барж водолазы ВМС и Службы береговой охраны Южной Кореи вынуждены будут выходить в зону погружения на резиновых надувных лодках, что резко снижает эффективность поисков.

Попытки властей убедить частные компании в необходимости продолжения погружений успехом не увенчались. По мнению руководителей этих фирм, дальнейшие поиски будут пустой тратой времени и денег.

Паром "Севол" затонул 16 апреля этого года у юго-западных берегов Южной Кореи, в результате чего погибли 295 человек. Всего в момент гибели на борту находились 476 человек, при этом тела девяти пассажиров до сих пор не найдены.

По делу о крушении обвиняются 399 человек, 154 из них арестованы. Основными обвиняемыми являются 15 членами экипажа. Суд над ними начался 10 июня. Четырем членам команды, в том числе капитану Ли Чжун Соку, были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.

По данным следствия, капитан, главный инженер и двое штурманов переоделись в гражданскую одежду и в числе первых покинули паром, оставив пассажиров в заведомой опасности. В конце октября обвинение потребовало смертной казни для капитана.