Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан вызван на допрос в Генеральную прокуратуру страны
Global Look Press
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан вызван на допрос в Генеральную прокуратуру страны (ГПУ), передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства. Он приглашен в понедельник, 10 ноября, на 15:00, уточнил агентству источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе министерства заявили, что Продан намерен явиться на допрос. На днях источник в правоохранительных органах сообщил СМИ, что на министра заведено уголовное дело о растрате (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), его могут арестовать.

Сам Юрий Продан в минувшую субботу, 8 ноября, подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что украинская прокуратура намерена проверить ряд сделок, связанных с закупкой на Украину угля из Южно-Африканской Республики. Издание ZN.ua со ссылкой на источник в окружении премьер-министра сообщало, что президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поставил прозрачность схемы этих поставок под сомнение.

В министерстве энергетики Украины сообщили, что руководители компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" были вызваны на допрос в ГПУ, однако никаких выемок документов или обысков ни в названных компаниях, ни в министерстве не производилось. В свою очередь Продан заявил, что готов сотрудничать с правоохранительными органами, но, по его словам, главное, чтобы во время этих проверок не было задержки с поставкой угля на Украину.

Продан участвовал в недавних трехсторонних переговорах в Брюсселе между Евросоюзом, Россией и Украиной. В ходе встречи стороны пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года.