Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США 13 ноября рассмотрит законопроект об отмене поправки Джэксона-Вэника, ограничивающей торговые отношения с Россией
Вести
Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США 13 ноября рассмотрит законопроект об отмене поправки Джэксона - Вэника, ограничивающей торговые отношения с Россией, сообщил сайт комитета. При этом в сообщении на сайте комитета по регламенту говорится, что законопроект об отмене дискриминационной поправки и "закон Магнитского" объединены в один документ, передает "Интерфакс".

Как ожидается, слушания начнутся во вторник в 17:00 по местному времени (02:00 мск. 14 ноября).

"Закон Магнитского" подразумевает введение санкций против российских чиновников и других должностных лиц, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Сергея Магнитского. Российские представители выступали против рассмотрения данного законопроекта.

9 ноября члены коалиции за развитие американо-российских торговых отношений, в которую входят более 500 торговых ассоциаций и компаний США, призвали Конгресс ускорить работу над законопроектом об установлении нормальных торговых отношений с Россией. Коалиция настаивает на том, что пока действует поправка Джексона - Вэника, бизнесменам США остается наблюдать за тем, как иностранные конкуренты "расхватывают контракты, которые приведут к установлению прочных торговых связей на многие годы".

Конгресс на период избирательной кампании в США отложил рассмотрение вопроса об отмене действия поправки Джексона - Вэника. По итогам прошедших 6 ноября в США выборов в конгресс полностью обновился состав Палаты представителей (нижней палаты) и на треть - Сенат (верхняя палата), однако расклад в верхней и нижней палатах Конгресса остался прежним. Республиканцы доминируют в Палате представителей, а демократы сохранили большинство в Сенате.