Бывший заместитель председателя Европейского центрального банка Лукас Пападимос возглавит коалиционное правительство Греции
Global Look Press
Бывший заместитель председателя Европейского центрального банка Лукас Пападимос возглавит коалиционное правительство Греции. Об этом сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на греческое новостное агентство ANA.

Премьер-министр Георгиос Папандреу в среду, 9 ноября, официально объявил о своей отставке. Уйти с поста он согласился еще в ночь на понедельник, чтобы открыть путь коалиционному правительству и последующим досрочным выборам, которые планируются на февраль 2012 года.

Новое коалиционное правительстве должно до февраля одобрить кредитное соглашение с ЕС под угрозой, что Грецию могут вывести из еврозоны за несоблюдение договоренностей.

Решение о создании коалиционного правительства греческими политиками было принято в результате жесткого давления со стороны ЕС.

Второй пакет для Греции был принят лидерами еврозоны в ночь на 27 октября. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 миллиардов евро, а также о списании до 50% долга страны, в том числе за счет участия частных инвесторов. План предполагает сокращение госрасходов, что вызывает недовольство населения.