С атомного авианосца ВМС США "Рональд Рейган" в Тихом океане началась доставка продовольствия и питьевой воды на борт дрейфующего круизного лайнера Carnival Splendor
cruisecritic.com
С атомного авианосца ВМС США "Рональд Рейган" в Тихом океане началась доставка продовольствия и питьевой воды на борт дрейфующего круизного лайнера Carnival Splendor.

Для находящихся на нем около 3,3 тысячи пассажиров и 1,1 тысячи членов экипажа заготовлено 31,7 тонны провизии, включая хлеб, молоко и консервы. Груз партиями переправляют прямо на палубу судна боевые вертолеты "Рональда Рейгана".

Атомный авианосец проводил в воскресенье, 7 ноября, учения в 200 км к югу от американского порта Сан-Диего и оказался ближе остальных кораблей к Carnival Splendor, у которого из-за пожара в машинном отделении заглохли двигатели.

По данным представителей ВМС США, сутки похода стандартного авианесущего корабля, включая расход топлива и довольствие моряков, обходятся в 1 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. Это обстоятельство не помешало мобилизовать "Рональда Рейгана" на помощь пассажирам и экипажу океанского лайнера.

Их решено высадить на берег в мексиканском порту Энсенада и отправить в США через границу автобусами.

По оценке Береговой охраны, на буксировку судна до Энсенады потребуются еще минимум сутки. Все это время пассажиры и экипаж будут вынуждены обходиться без горячей воды, горячей пищи, вентиляции и связи с родственниками. Личные сотовые телефоны находятся пока вне пределов зоны покрытия.

Доставка дополнительного провианта продиктована выходом из строя силовой установки и, как следствие, отключением холодильных камер с продовольствием. Часть его находится под угрозой порчи и непригодна к употреблению в пищу. Обычно круизные лайнеры запасаются в пункте остановки едой и питьевой водой на неделю.

Carnival Splendor покинул американский порт Лонг-Бич 7 ноября, взяв курс на курорты побережья соседней Мексики. Пожар, вспыхнувший в понедельник в машинном отделении, был оперативно потушен. Однако механикам так и не удалось запустить двигатели лайнера.

Путешествие устраивала компания Carnival Cruise Lines, базирующаяся в Майами (штат Флорида). Она обещает компенсировать пассажирам стоимость круиза, непредусмотренные транспортные издержки или бесплатно предоставить билеты на другое морское путешествие, аналогичное по стоимости.