Ученые создают супер-яблоки: они не будут гнить месяцами
sanatate.md
Хорошо известные своими полезными свойствами яблоки имеют единственный недостаток - они быстро сморщиваются и перестают быть хрустящими, но теперь австралийские ученые утверждают, что решили и эту проблему, сообщает сайт InoPressa.ru со ссылкой на The Independent.

На протяжении последних 20 лет ученые австралийской правительственной организации Queensland Primary Industries and Fisheries (QPIF) разрабатывали новый вид яблок, способных сохранять свежесть в течение нескольких месяцев. И хотя его название - RS103-130 - не столь благозвучно, как у привычных сортов, ученые называют его "лучшим яблоком в мире" благодаря сладости и способности долго сохранять свежесть, пишет британская газета.

По словам ученых, яблоко ярко-красного цвета остается хрустящим до 14 дней при хранении в вазе для фруктов, а в холодильнике оно сохраняет свои свойства в течение четырех месяцев. Теперь правительство австралийского штата Квинсленд ищет коммерческого партнера и надеется начать продавать новый фрукт уже в будущем году.

Новый вид получен не в результате генетической модификации, а традиционным методом с использованием гена азиатских яблок сорта Malus floribunda, продемонстрировавшего устойчивость к парше яблок. Однако пока неясно, приживется ли новый вид в Британии, так как другой сорт с использованием того же гена уже не прижился там в 1980 году, отмечает издание.